presedinte.md

Санду обсудила приднестровское урегулирование со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом

Президент Майя Санду встретилась 14 сентября с со специальным представителем председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования послом Томасом Майер-Хартингом. Стороны обсудили диалог между Кишиневом и Тирасполем и его перспективы, сообщает администрация главы государства.

На встрече Санду отметила, что для реинтеграции Приднестровья необходимо сделать государство более привлекательным для жителей левого берега. «Сейчас приоритетом правительства является укрепление институтов и борьба с коррупцией. Функциональное государство с интегрированными институтами сделает правый берег более привлекательным, а значит, усилит взаимодействие между жителями двух берегов Днестра и будет способствовать процессу реинтеграции», — подчеркнула президент.

Стороны также договорились о поиске решений проблем жителей Приднестровья. «Правительство улучшит сотрудничество между ключевыми ведомствами и отраслевыми министерствами, чтобы разработать последовательную и эффективную политику реинтеграции», — заявила Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

«Путин никогда не отказывался от разговоров»: в Кремле прокомментировали возможный звонок Зеленского

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин ответит на телефонный звонок президента Украины Владимира Зеленского, если тот решит ему позвонить. При этом Ушаков вновь предложил украинскому лидеру приехать в Москву для личной встречи с Путиным. Об этом 1 ноября сообщает Meduza.

Заявление прозвучало после того, как журналист спросил Ушакова, ответит ли российский президент на возможный звонок Зеленского.

«Я думаю, что ответит, конечно. Путин ни разу не отказывался от разговоров», — подчеркнул Ушаков.

При этом помощник президента отметил, что если Зеленский действительно хочет поговорить с Путиным, он может приехать в Москву.

«Он же передает сигналы через различные источники. Раз хочет так уж переговорить — пусть приезжает», — добавил Ушаков.

***

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия по приказу Владимира Путина начала полномасштабное вторжение в Украину.

Владимир Зеленский неоднократно предлагал организовать встречу с Путиным при участии президента США Дональда Трампа на нейтральной территории.

В Кремле в ответ несколько раз заявляли, что Зеленский может в любой момент приехать в Москву для личной встречи с российским президентом. Российские власти утверждали, что в таком случае гарантируют украинскому лидеру безопасность.

В конце сентября источники Bloomberg сообщили, что Трамп якобы предложил Зеленскому отправиться в Москву для встречи с Путиным. Однако представители Офиса президента Украины опровергли эту информацию.

Примерно в то же время Зеленского во время одного из мероприятий спросили, когда он посетит Москву. «На ракете», — ответил президент Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: