Санду обсудила с главным прокурором ЕС помощь в расследовании громких дел
2 мин.

Санду обсудила с главным прокурором ЕС помощь в расследовании громких дел

Президент Майя Санду 12 июля встретилась с главным прокурором ЕС Лаурой Ковеши, которая находится в Кишиневе с визитом. Санду обсудила с прокурором медленное продвижение расследования громких коррупционных дел. Она подчеркнула, что рассчитывает в этом на помощь европейской прокуратуры, а также в надзоре за расходом денег, выделяемых Молдове ЕС.

Как рассказала Санду, на встрече с Ковеши они обсудили прогресс в борьбе с коррупцией, расследовании громких дел, в выявлении и возврате активов, выведенных за рубеж.

Санду отметила, что в этой области дела продвигаются медленно, так как многое зависит от сотрудничества с прокурорами других стран.

«В связи с этим мы полагаемся на сотрудничество между молдавскими прокурорами и прокурорами из Европейской прокуратуры (EPPO), главного учреждения ЕС по уголовному преследованию. Я приветствовала тот факт, что Генпрокуратура и глава Европейской прокуратуры подпишут соглашение о сотрудничестве в этом направлении. Мы рассчитываем на помощь EPPO в расследовании дел, связанных с мошенничеством и совершенных людьми, которые последние годы скрываются от молдавского правосудия», — написала Санду.

Она также выразила надежду, что прокуратура ЕС поможет молдавским властям следить за использованием европейских денег.

«Искоренение коррупции также важно в контексте управления фондами развития, к которым наша страна получит доступ на пути в ЕС. Деньги, предоставляемые донорами, необходимо использовать эффективно и честно, в интересах граждан и модернизации страны, для улучшения процессов и услуг, предлагаемых населению», — считает президент.

Главный прокурор ЕС Лаура Кодруца Ковеши прибыла с визитом в Кишинев для подписания рабочего соглашения с Генеральной прокуратурой. Она также намерена встретиться с руководством страны, руководством прокуратуры и представителями гражданского общества.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: