Санду обсудила с главой Еврокомиссии войну в Украине и ее влияние на Молдову
1 мин.

Санду обсудила с главой Еврокомиссии войну в Украине и ее влияние на Молдову

Президент Майя Санду вечером 24 февраля провела телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они обсудили военную агрессию против Украины, а также ее влияние на Молдову и страны региона. Об этом Санду написала в своем Telegram-канале.

«Я рассказала о мерах, предпринятых властями для обеспечения безопасности граждан Молдовы и управления потоком беженцев из Украины», — сказала президент.

По словам Санду, Урсула фон дер Ляйен заверила, что Европейский союз будет поддерживать Молдову и предоставит помощь для борьбы с последствиями кризиса.

Напомним, 24 февраля в Молдове ввели чрезвычайное положение (ЧП) на 60 дней из-за войны в Украине. По последним данным властей, за день в республику прибыли 4,2 тыс. граждан Украины. Из них 108 попросили убежища.

***
Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Российские войска вошли в Украину, ракетным обстрелам подверглись объекты военной инфраструктуры, ПВО и авиации во многих областях Украины. По информации СМИ и очевидцев, в Киеве слышны взрывы, воют сирены, валит дым. Взрывы также слышны в Харькове, Одессе, Краматорске. О том, как развивались события 24 февраля — в онлайн-трансляции NM «Война в Украине.Главное».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: