Санду обсудила с послами ЕС результаты переговоров между «Молдовагазом» и «Газпромом»
50 сек.

Санду обсудила с послами ЕС результаты переговоров между «Молдовагазом» и «Газпромом»

Президент Майя Санду 1 ноября во время видеоконференции обсудила с послами стран ЕС, аккредитованными в Молдове, результаты переговоров о поставках газа. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Санду поблагодарила послов ЕС за экспертизу и поддержку, оказанную в последние недели, в связи с поставками газа и в управлении кризисом.

«Во время беседы я подтвердила приверженность Молдовы внедрению политики и проектов, которые обеспечат энергетическую безопасность страны», — сказала Санду.

Напомним, ранее президент заявила в интервью спецкорреспонденту издания «Коммерсант» Владимиру Соловьеву, что, по ее мнению, газовый кризис в Молдове завершился после подписания контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом».

Накануне вице-премьер Андрей Спыну рассказал, что, согласно условиям нового контракта с «Газпромом», Молдова, как ожидается, сможет в ноябре покупать газ по $450 за тысячу кубических метров. А в декабре эта цена может еще снизиться. Спыну уточнил, что правительство в ходе тендера отберет аудиторскую компанию, которая определит точную сумму долга «Газпрому». Этот долг «Молдовагаз» будет выплачивать 5 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: