screenshot

Санду ответила на предложение Усатого выдвинуть его в премьер-министры

Президент Майя Санду считает, что назначение премьер-министра отсрочит проведение досрочных парламентских выборов. Так она прокомментировала предложение лидера «Нашей партии» Ренато Усатого выдвинуть его кандидатом в премьер-министры страны. На пресс-конференции 13 января Санду заявила, что самый короткий путь к досрочным выборам — самороспуск парламента.

«Молдове нужно серьезное правительство и со здоровой поддержкой в парламенте, чтобы оно смогло решать проблемы, с которыми сталкиваются граждане. Самая большая проблема — отсутствие в парламенте здоровой поддержки большинства для такого кабмина. Сейчас любое назначение премьер-министра  приведет к отсрочке парламентских выборов. Надеюсь, что те, кто выдвигал эти предложения [о выдвижении в премьеры] тоже не хотят отсрочки выборов», — сказала Санду.

По словам президента, самый короткий путь к досрочным выборам — самороспуск парламента.

«Подождем, что скажет Конституционный суд о самороспуске парламента, что теперь самый короткий путь для досрочных выборов. Если суд выскажется иначе, сделаем следующий шаг», — заявила Санду.

Накануне, 12 января, Ренато Усатый заявил, что намерен встретиться с президентом и предложить выдвинуть его кандидатом в премьер-министры страны. Лидер «Нашей партии» считает, что депутаты не проголосуют за его кандидатуру. Это, по его словам, «запустит механизм проведения досрочных парламентских выборов».

В тот же день экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин в эфире программы Puterea a Patra на N4 заявил, что попросит Майю Санду выдвинуть его кандидатом в премьеры. Он сказал, что готов взять на себя руководство кабмином, «чтобы заставить всех работать».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: