Санду подписала указ о назначении Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра
2 мин.

Санду подписала указ о назначении Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра

Президент Майя Санду 11 февраля подписала указ о назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра. Указ опубликовали на сайте главы государства.

Согласно документу, Гаврилица должна снова подготовить состав правительства и программу деятельности, а также представить их парламенту на рассмотрение.

Напомним, накануне, 11 февраля, кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представила в парламенте свою команду и программу. В это время депутаты от ПСРМ во главе с Додоном объявили, что у них тоже есть кандидат. Социалисты предложили бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создали новую коалицию. В нее вошли 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др.

Парламент отклонил кандидатуру Гаврилицы на пост премьера. Тогда президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации по поводу нового правительства. По итогам консультаций глава государства сообщила, что снова назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера. Она подчеркнула, что не рассматривает кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

После этого социалисты заявили, что оспорят в КС решение президента. «Объявленное этим вечером решение серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвинуть кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством», — отметили в ПСРМ, обвинив Санду в узурпации власти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: