partidulsor.md

Санду попросила правительство временно изменить законодательство из-за протестов «Шор»

Президент Майя Санду попросила правительство внести временные поправки в законодательство, «которые позволят полиции обеспечить общественный порядок» во время протестов партии «Шор», которые проходят в Кишиневе с 18 сентября.

Как сказала Санду, в последнее время «группировка, которая выступает за войну и воровство», пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

«Они пытаются использовать сложную ситуацию, в которой сейчас находится страна из-за войны в Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию и создать хаос. Они хотят спровоцировать конфликтные ситуации в разных районах страны, чтобы расколоть общество. Они так сильно хотят получить власть, что обещают Москве устроить госпереворот и установить правительство, с помощью которого Россия сможет использовать нашу страну в войне», — сказала Санду.

Президент отметила, обращаясь к организаторам протестов, что у них ничего не получится.

«Не стройте иллюзий. (…) За госизмену будут строго наказывать», — сказала президент.

Она поблагодарила полицейских за то, что они убрали палатки с проезжей части проспекта Штефана чел Маре, не допустив столкновений с протестующими.

Президент призвала правительство изучить возможность внести временные поправки в законодательство, которые помогут правоохранителям обеспечивать порядок во время протестов, «даже если некоторые представители местной администрации саботируют усилия центральных властей».

Накануне премьер Наталья Гаврилица сообщила, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям может запретить блокировать дороги во время протестов.

9 октября во время протеста у здания парламента и аппарата президента сторонники Илана Шора установили палатки на проезжей части, заблокировав проспект Штефана чел Маре. Полиция призвала мэрию Кишинева отозвать разрешение у организаторов акции. Мэр Ион Чебан заявил, что он не выдавал разрешение на установку палаток на дороге. Чебан упрекнул полицию в том, что она не занимается своими прямыми обязанностями. Утром в понедельник1  октября, несколько автомобилей мэрии Кишинева заблокировали часть проспекта Штефана чел Маре у здания мэрии во время выхода в эфир Иона Чебана. Этим мэр хотел показать, что это такое же правонарушение, как и у тех, кто установил палатки на проспекте. И этим правонарушением должна заниматься полиция. При этом Чебан обратился к МВД с просьбой разблокировать движение. После обращения мэра полиция убрала палатки с проезжей части.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: