Андрей Мардарь, NewsMaker

Санду посетит Париж с официальным визитом. С кем она там встретится?

Президент Майя Санду 3 февраля отправится с официальным двухдневным визитом в Париж. Там она встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой французского сената Жераром Ларше и другими официальными лицами французской республики. Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба администрации президента.

Как отметили в администрации президента, 3-4 февраля Санду нанесет официальный визит в Париж, «чтобы придать новый импульс политическим, экономическим и культурным отношениям Молдовы и Франции».

В ходе визита Санду встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой сената Жераром Ларше и членами «Группы дружбы «Франция — Молдова» в составе сената, председателем Национального собрания Ришаром Ферраном и представителями «Группы дружбы «Франция — Молдова» в составе Национального собрания.

Также Санду побеседует с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, министром государственной службы Амели де Моншален, генеральным секретарем франкофонии Луизой Мушикивабо.

Кроме того, Санду встретится с представителями Движения предприятий Франции (МЕДЕФ) и французского бизнеса.

В официальную делегацию Молдовы, кроме Майи Санду, войдут советник президента по внешней политике Кристина Герасимова, советник по связям с общественностью Сорина Штефырцэ и заместитель начальника Службы государственной охраны Василе Попа.

Следует отметить, что Эммануэль Макрон, поздравляя Санду с победой на выборах в ноябре прошлого года, заявил, что «эти выборы укрепляют демократию в Республике Молдова и в Европе». Макрон тогда заверил Санду, что Франция и европейские партнеры будут оказывать ей поддержку в развитии процветающей, стабильной и демократической Молдовы на ее пути к сближению с Евросоюзом. Также Макрон отметил, что важно активизировать борьбу с коррупцией и завершить судебные процессы о краже миллиарда. Макрон подчеркнул, что Франция будет внимательно следить за проведением реформ, которые Молдова обязалась провести в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Кишиневе шестилетний ребенок помог полиции задержать своего отца. Тот заперся в машине после погони по городу

В Кишиневе превысивший скорость водитель попытался избежать общения с полицейскими, запершись в автомобиле вместе с шестилетним сыном и угрожая причинить себе вред. Открыть авто полицейским помог ребенок, а его отцу теперь придется пройти психиатрическое обследование.

Как сообщили в полиции, инцидент произошел вечером 10 марта в столичном секторе Чеканы. На пересечении улиц Садовяну и Вадул-луй-Водской патрульные заметили, что автомобиль марки Nissan превысил допустимую скорость движения. Водитель авто, 58-летний мужчина, сначала отказался останавливаться и полиции пришлось преследовать его до площади Великого Национального собрания. Там он, наконец, остановился и заперся в машине, отказываясь сотрудничать с полицейскими и угрожая причинить себе вред предметом, похожим на нож. Все это время вместе с мужчиной в автомобиле находился его шестилетний сын.

В конце концов ребенок смог открыть дверь автомобиля и сотрудники полиции обездвижили водителя. Мужчину доставили в отделение полиции на Буюканах, обязав пройти специализированное психиатрическое обследование. По поводу мальчика в полиции сообщили, что он в безопасности и получает специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: