Tudor Mardei / NewsMaker

Санду пожертвует премию €25 тыс. на восстановление церкви в Каларашском районе

Президент Майя Санду решила передать премию имени Роберта Блюма в размере 25 тыс. евро, которую ей вручили в немецком городе Лейпциге, на ремонт и сохранение исторического памятника — церкви Параскевы Сербской в селе Нишканы Каларашского района. Как сообщили местные власти села Нишканы, такое решение президент приняла после того, как приходской совет обратился к ней за помощью в сохранении этого исторического памятника.

Построенная в 1905 году, церковь Параскевы Сербской является памятником архитектуры национального значения, включенным в Регистр памятников РМ, находящихся под охраной государства (№ 191). Она является важнейшим символом культурного и религиозного наследия села Нишканы, представляя собой неоценимую историческую и духовную ценность для местного сообщества.

Как отметили местные власти, 25 тыс. евро, которые пожертвовала Санду, используют для восстановления и сохранения этого важного места поклонения, способствуя защите нашей культурной и духовной самобытности.

episcopia-ungheni.md

Президенту Молдовы Майе Санду 18 мая вручили премию им. Роберта Блюма «За демократию». Награждение прошло в рамках официального визита президента в немецкий город Лейпциг. Премия им. Роберта Блюма «За демократию» вручается раз в два года деятелям, отличившимся в продвижении прав человека и демократии. Роберт Блюм — немецкий политик XIX века, который боролся за объединение Германии, справедливость и свободу.

***

Напомним, что в декабре прошлого года Санду получила премию €30 тыс. «За европейские ценности», которую ей вручили в румынском городе Тимишоара. Президент передала деньги общественной ассоциации Prietena Mea («Мой друг»). Эта организация занимается повышением степени осведомленности и принятия синдрома Дауна и других нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: