Санду предложила парламенту организовать референдум о вступлении в ЕС: Голос граждан станет решающим
2 мин.

Санду предложила парламенту организовать референдум о вступлении в ЕС: Голос граждан станет решающим

Президент Майя Санду 24 декабря предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года. «Прошу парламент инициировать следующей осенью организацию референдума, на котором голос граждан станет решающим. Я обязалась сделать все, что в моих силах, для выполнения миссии европейской интеграции. Мы получили поддержку этого курса от стран-членов, и нам нужна ваша поддержка, дорогие молдаване, для того, чтобы добиться успеха», — призвала Санду.

«Несколько лет назад мы вместе с гражданами начали путь превращения Молдовы в лучшую страну. Когда мы только вступили на этот путь, казалось, что ничто не в состоянии повлиять на коррумпированные кланы во власти. Молдова оказалась в изоляции, и говорили о нас только как о месте для отмывания денег и о нашей хронической бедности. Но мы продолжали бороться за то, во что верим. Мы получили право самим определять свою судьбу и обрели уверенность в том, что сможем построить европейское государство. Сегодня Молдову поддерживает коалиция дружественных стран, которые помогают нам и защищают нас. Мы увидели свет на нашем пути. В эти дни ЕС сказал твердое „да“ нашему европейскому пути. Многое еще предстоит сделать. И самое главное — обеспечить мир и лучшее будущее для всех семей и детей Молдовы. Гарантировать подобное будущее нам может только членство в ЕС. Именно поэтому я считаю, что необходимо четко сказать всей стране, какой путь мы выбираем для Молдовы», — заявила президент.

Напомним, что 24 декабря на странице главы государства в соцсетях опубликовали видео об основных событиях последних трех лет и проблемах, с которыми пришлось столкнуться властям — пандемии коронавируса, нападении России на Украину, а также о вехах процесса европейской интеграции Молдовы. В видео президент Майя Санду также объявила, что примет участие в выборах президента, которые состоятся в 2024 году.

Сегодня, 24 декабря, исполняется ровно три года с того дня, как президент Молдовы Майя Санду официально вступила в должность. NM решил вспомнить предвыборные обещания Санду и рассказать, какие из них президент выполнила, а какие — еще нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: