Санду удостоила госнаградами 30 учителей. И призвала восстановить престиж профессии
1 мин.

Санду удостоила госнаградами 30 учителей. И призвала восстановить престиж профессии

Президент Майя Санду наградила 30 учителей из разных районов страны. Об этом Санду сообщила 5 октября, поздравив всех учителей по случаю их профессионального праздника.

Президент поблагодарила учителей, которые посвятили жизни, чтобы научить учеников быть честными и сплоченными, учат уважать труд и любить свою страну. Это, по мнению Санду, и формирует будущее Молдовы.

«Дорогие учителя, призываю вас к совместной работе для восстановления престижа профессии, морального и интеллектуального авторитета учителя в нашем обществе. Я призываю каждого подготовить достойных потомков и оставить работать в школах своих учеников, которым вы помогли стать хорошими учителями. Я твердо верю в силу образования и созидательную силу учителя», — написала Санду в Facebook.

Санду сообщила, что подписала указ о награждении 30 учителей государственными наградами в знак признательности и благодарности за их работу.

Как ранее сообщало министерство образования, в новом учебном году не хватает 2161 учителя. Их нехватку и в этом году восполнили за счет пенсионеров.

По данным статистики, в прошлом учебном году число учителей сократилось примерно на 400 человек. Средняя зарплата учителя в прошлом году составляла 7440 леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: