Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду призвала МВФ не заключать с молдавскими властями соглашения о новой программе сотрудничества до тех пор, пока не будет обеспечен контроль за освоением выделяемых международными партнерами средств. В открытом письме к МВФ Санду заявила, что есть серьезные основания полагать, что некоторые люди во власти участвовали в краже миллиарда из банковской системы РМ.
По словам Санду, есть риск того, что полученные деньги будут снова украдены. В этой ситуации «кредит увеличит долг страны, но не поможет улучшить жизнь граждан», говорится в распространенном сегодня письме Санду.
Перед тем как завершить работу по новому кредитному соглашению, пишет Санду, МВФ должен предпринять конкретные шаги для обеспечения того, чтобы «выделяемые деньги не были разворованы коррумпированными политиками». Для этого лидер PAS просит МВФ обеспечить прозрачность работы над соглашением и контроль за освоением кредитных средств.
Майя Санду требует, чтобы все документы, относящиеся к переговорам о новом меморандуме с МВФ, были обнародованы. Кроме того, Санду призывает МВФ назначить администратором кредитных средств третье лицо, чтобы был независимый надзор над распределением этих денег, и информация об этом была открыта для общества.
Санду также призвала оппозиционные партии и гражданское общество присоединиться к ее требованиям. «Нет коррупции. Кредит МВФ должен помочь гражданам, а не политикам во власти», — так заканчивает лидер PAS свое письмо к МВФ.
Инициатива Санду возмутила премьер-министра Павла Филипа. Он назвал поступок Майи Санду безответственным и циничным по отношению к гражданам Молдовы, передает publika.md. По словам премьера, именно подобное политиканство блокирует восстановление экономики и развитие страны. Филип напомнил, что в отсутствие соглашения с МВФ невозможно финансирование со стороны других международных организаций. А без поддержки партнеров по развитию Молдове грозит глубокий социально-экономический кризис, сказал премьер.
Сегодня, 15 июля, завершается визит в Молдову миссии МВФ, которая прибыла в Кишинев для переговоров по новой кредитной программе. Предыдущая трехлетняя программа с МВФ завершилась в апреле 2013. Она предусматривала финансовую поддержку в размере почти $570 млн, из которых Молдова получила около $490 млн. Последний транш — $76 млн — не был получен из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким бюджетным дефицитом. Как правило, деньги МВФ направляются на поддержание валютных резервов страны.
Правительство Молдовы неоднократно пыталось начать с МВФ переговоры о новой программе. Первая попытка была предпринята в январе 2014 года, однако миссия МВФ покинула страну, не договорившись с властями. В следующий раз переговоры должны были начаться 17 июня 2015 года, но, в связи с отставкой Кирилла Габурича с поста премьера, визит миссии был отменен. Еще одну договоренность о начале переговоров сорвала отставка главы Нацбанка Дорина Дрэгуцану в сентябре 2015 года.