Президент Майя Санду опровергла появившиеся в общественном пространстве слухи о том, что Наталья Гаврилица уйдет с поста премьер-министра. Как заявила Санду 17 ноября в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV, Гаврилица хорошо показала себя во многих сферах. И правительству под ее руководством удастся еще многого добиться, уверена президент.
На вопрос ведущего, может ли она подтвердить слухи о том, что Наталью Гаврилицу заменят на посту премьер-министра, Санду категорически отвергла эту возможность.
«Абсолютная ложь и неправда. Ни в коем случае. Наталья Гаврилица — не „премьер отпущения“. Она справляется, очень преданна своему делу. Как видите, она завоевывает все большее уважение на международном уровне. И в инвестиционной среде в Лондоне она очень хорошо проявила себя на встречах с потенциальными инвесторами. И я уверена, что под руководством премьер-министра перемены будут в лучшую сторону», — сказала президент.
Следует отметить, что ранее вице-спикер парламента Михай Попшой на одной из телепередач заявил, что вскоре в правительстве могут пройти перестановки, не уточнив, какие именно. Сама Гаврилица опровергла слова Попшоя.
В США прошли массовые акции протеста против политики президента Дональда Трампа и военного парада, который он провел в Вашингтоне. Как отмечает BBC, официально парад был приурочен к 250-летию армии США, при этом он совпал с днем рождения самого Трампа.
В Вашингтоне 14 июня прошел масштабный военный парад по случаю 250-летия армии США. Он совпал с днем рождения президента Дональда Трампа, которому исполнилось 79 лет. В параде приняли участие более 6000 военнослужащих, 150 единиц техники и 50 самолетов и вертолетов.
Сам Трамп заявлял, что парад призван напомнить о роли американских вооруженных сил в крупных исторических победах и послужить прославлению американской мощи.
Such an amazing parade honoring the 250th anniversary of the United States Army. God bless all of our young men and women in the armed forces. pic.twitter.com/r0zmLqh7US
В это же время в Нью-Йорке, Филадельфии, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и других городах США прошли массовые протесты против политики Трампа. Как заявляют организаторы, демонстрации под лозунгом No kings («Никаких королей») направлены против «авторитаризма, политики в интересах миллиардеров и милитаризации американской демократии».
Одной из крупнейших стала демонстрация в Лос-Анджелесе, где власти и полиция находились в состоянии повышенной готовности из-за многодневных протестов.
Участники акции «Никаких королей» в Филадельфии, Пенсильвания, 14 июня 2025 года. Фото: Rachel Wisniewski / Reuters / Scanpix / LETAУчастники акции протеста «Никаких королей» в Нью-Йорке, 14 июня 2025 года. Фото: Charly Triballeau / AFP / Scanpix / LETAПротестующие разворачивают баннер с надписью We the People («Мы, народ») — первыми словами преамбулы Конституции США — во время митинга в Лос-Анджелесе, Калифорния, 14 июня 2025 года. Фото: Etienne Laurent / AFP / Scanpix / LETAВ Сан-Франциско на пляже Оушн-бич демонстранты выстроились в живую цепь. Так они образовали надпись «Никаких королей!». Фото: Santiago Mejia / San Francisco Chronicle / AP / Scanpix / LETA
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.