Санду рассказала, что произойдет, если обещанный Гуцул газ дойдет до Молдовы
2 мин.

Санду рассказала, что произойдет, если обещанный Гуцул газ дойдет до Молдовы

Если обещанный башканом Гагаузии Евгенией Гуцул дешевый газ дойдет до Молдовы, его распределят по всей стране. Это президент Майя Санду сказала 1 ноября в эфире программы Secretele Puterii на телеканале Jurnal TV.

«Если 10 млн. кубометров поступят бесплатно, их передадут Energocom и распределят по всей стране. Это правильно. Если этот объем природного газа поступит бесплатно, то так и будет. Никто не собирается отправлять его обратно, мы возьмем его и отдадим гражданам. Всем гражданам Молдовы, чтобы было понятно», — заявила Санду.

Президент также прокомментировала заявление Гуцул об обещанной цене на газ для конечных потребителей.

«Интересно, почему только 10 леев? Почему не 1 лей, почему не бесплатно? Потому что у этих людей нет предела обещаниям. Они построили аэропорт, завтра построят космодром в Комрате и так далее. Это ложь, которую они не перестают говорить, каждый день унижая людей пустыми обещаниями и несколькими копейками, которые украли у граждан Молдовы и теперь пытаются вернуть, чтобы захватить страну», — заявила Санду.

***

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила 31 октября, что жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, все благодаря турецкой компании, которая подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором. Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что ничего не знает о новых тарифах и новом поставщике для Гагаузии.

NM поговорил с поставщиками газа и выяснил, реально ли с экономической точки зрения поставка дешевого газа в Гагаузию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: