(ВИДЕО) Санду рассказала об идее Шора «продать» Москве идею дестабилизации в Молдове
2 мин.

(ВИДЕО) Санду рассказала об идее Шора «продать» Москве идею дестабилизации в Молдове

Президент Майя Санду заявила, что беглый депутат Илан Шор пытается «продать» российским властям идею дестабилизации ситуации в стране. Так Санду прокомментировала корреспонденту NM Стеле Унтиле, находящейся в Нью-Йорке, протест, организованный в Кишиневе партией «Шор».

Санду считает, что в Молдове есть риск роста напряжения.

Тем не менее на вопрос, что она думает о протестах в Кишиневе, Санду ответила, что «люди имеют право протестовать».

«В то же время правоохранители следят и будут следить за общественным порядком», — сказала Санду.

Она отметила, что Шор пытается «продать» в Москве идею дестабилизации в Молдове.

«Ясно, что Шор и его группа пытаются представить этот сценарий в Москве. Мы также видели заявления некоторых людей из кремлевской пропаганды, которые уже объявили преступника Шора пророссийским политиком. Поэтому мы можем подозревать, что Шор пытается продать намерение и возможность дестабилизировать Молдову», — сказала Санду.

***

Напомним, днем 18 сентября в центре Кишинева прошел антиправительственный протест, организованный беглым депутатом Иланом Шором и его одноименной партией. На несколько часов центр города был перекрыт, а у здания парламента установили палатки: партия «Шор» грозит бессрочными протестами и требует досрочных выборов и отставок всех — от президента до членов кабмина. Число палаток 21 сентября увеличили примерно до 200.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: