Санду рассказала румынским СМИ о пропаганде РФ. «Румыния позволит нам стать сильнее»
2 мин.

Санду рассказала румынским СМИ о пропаганде РФ. «Румыния позволит нам стать сильнее»

Президент Майя Санду заявила в интервью румынскому изданию rfi.ro, что Молдова и Румыния должны совместными усилиями бороться с дезинформацией, поступающей в основном из России. Поскольку сама Молдова не справится. Санду рассказала о жителях Гагаузии, которые не знают румынского языка и получают информацию из российских источников.

«Большая часть пропаганды и дезинформации все же поступает на русском языке. У нас в Молдове многие знают русский язык. Вот так все и происходит. Например, если говорить о Гагаузии. Там очень мало людей говорят по-румынски. Как правило, у них нет возможности получать информацию из источников Молдовы. А следовательно, они знакомы только с информацией, поступающей из России, и другую реальность они не знают», — сказала Санду.

При этом она отметила, что немало дезинформации и пропаганды поступает и на румынском языке.

Президент утверждает, что Молдова нуждается в помощи Румынии в борьбе с пропагандой, так как самой республике не справиться.

«В этом нам нужны совместные усилия Бухареста и Кишинева, потому сами мы с этим не справимся. Мы должны думать о том, как вместе бороться с пропагандой. Румыния поможет нам стать сильнее. И совместные усилия дадут больший результат, чем небольшие усилия в Кишиневе», — сказала Санду.

Санду также заявила, что Молдова не хочет возвращаться в СССР, о возрождении которого часто говорят в Москве. Как отметила Санду, Москва хочет, чтобы в Молдове пришло к власти пророссийское правительство, и делает все, чтобы подорвать нынешнюю власть в республике.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: