Санду: «Сейчас вопрос об отказе от нейтралитета не стоит»
2 мин.

Санду: «Сейчас вопрос об отказе от нейтралитета не стоит»

Президент Майя Санду заявила, что сейчас не стоит вопрос об отказе Молдовы от нейтралитета. Однако власти должны продолжать дискуссии о том, способны ли они самостоятельно обеспечить мир. Об этом Санду рассказала в эфире румынской передачи Dincolo de alb și negru на TVR.

«Сейчас не стоит вопрос об отказе от нейтралитета. Потому что нейтралитет прописан в Конституции Молдовы. И если проанализировать недавние опросы, можно увидеть, что большинство граждан страны по-прежнему считают, что нейтралитет нужно сохранить. И мы уважаем этот выбор граждан», — сказала Санду.

Она отметила, что власти Молдовы должны бороться с «ложью» о том, что статус нейтралитета не позволяет укреплять обороноспособность страны.

«Мы также должны продолжать серьезно обсуждать вопрос, что должны делать, чтобы защитить себя. Способны ли мы самостоятельно обеспечить мир и спокойствие?» — заявила Санду.

***

Ранее Майя Санду дала интервью изданию Politico. «Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя. Можем ли мы сделать это сами, или нам следует быть частью более крупного альянса. И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти демократическим путем», — сказала президент, отвечая на вопрос о возможном вступлении в НАТО.

По словам президента, Молдова остается очень «уязвимой» и подвержена российской гибридной войне из-за пропаганды и дезинформации, но не сталкивается с военными угрозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: