Санду в статье для иностранных СМИ обратилась к странам ЕС. «Рассчитываем, что Евросоюз поддержит возврат Молдовы в европейскую семью»
3 мин.

Санду в статье для иностранных СМИ обратилась к странам ЕС. «Рассчитываем, что Евросоюз поддержит возврат Молдовы в европейскую семью»

Президент Майя Санду за несколько дней до заседания Европейского совета, на котором страны ЕС обсудят предоставление Молдове статуса кандидата, написала статью для иностранных СМИ. В ней Санду выразила надежду, что лидеры ЕС поддержат Молдову, отметив, что европейские страны и Молдова «вместе смогут укрепить безопасность в регионе».

«Предоставление статуса кандидата Молдове — геополитическая возможность» — так называется статья, которую Санду написала для изданий G4Media, El Pais, Le Figaro, Die Welt, Le Soir, Gazeta Wyborcza, Publico и La Repubblica.

«Молдова всегда была европейской землей, втянутой в геополитические баталии. Я передала лидерам стран ЕС, в том числе и с помощью этой статьи, что мы рассчитываем на то, что они поддержат возврат Молдовы в большую европейскую семью и нашу европейскую перспективу, которая принесет мир и стабильность в регион», — написала Санду в Facebook 21 июня.


Цитаты из статьи для иностранных СМИ

«Наш путь к европейской интеграции был нелегким. После распада Советского Союза у Молдовы был шанс вступить в ЕС, как это сделали страны Балтии. Но Молдова упустила этот шанс. Вместо этого мы с радостью наблюдали, как Румыния, самый близкий партнер и союзник нашей страны, стала членом ЕС, вдохновляя нас следовать ее путем. Но в первые два десятилетия независимости Молдова прошла через болезненные экономические и социальные преобразования. Конфликт в приднестровском регионе еще больше затруднил наши усилия развития. И все же, несмотря на разочарование в политическом классе за эти годы, наши европейские устремления всегда ставились выше ностальгии по СССР. Демократия всегда находила способ победить».


«В 2019 году граждане Молдовы изгнали бандитов из правительства, а на президентских и парламентских выборах 2020 и 2021 годов они отдали подавляющее большинство голосов новому, чистому и проевропейскому политическому классу. Этот новый политический класс пропагандирует неподкупность, прозрачность и честное финансирование политической деятельности».


«Казалось, что позитивные тенденции перемен и роста в Молдове не остановить. Но утром 24 февраля на соседнюю Украину обрушились первые российские бомбы. Молдова каждый день ощущает разрушения от войны России против Украины. (…) Безжалостная и бессмысленная война против Украины напоминает нам о том, что мир и свобода — больше не данность. И заявка Молдовы на вступление в ЕС проистекает из нашего желания оставаться частью свободного мира. Мы искренне верим, что Молдова сможет оставаться страной с твердо закрепленной демократией, только если мы будем частью ЕС».


«Нам много предстоит сделать дома. Многие реформы, выполнение которых от нас требует ЕС, — это те изменениях, которых ждут от правительства наши граждане. И мы их воплотим в жизнь. Мы не просим сократить сроки и не ждем уступок. В эти трудные времена Молдова просит лишь о возможности развиваться и дать надежду своим гражданам. Надеюсь, что Молдова может стать более безопасной, более демократичной и более мирной. Надеюсь, что люди смогут вернуться в свободную и проевропейскую Молдову».


***

Напомним, что 23 и 24 июня в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на котором государства-члены ЕС примут решение о том, предоставлять или нет Молдове и Украине статус кандидатов в члены ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: