Санду: В здании администрации президента до сих пор нет противопожарной системы
1 мин.

Санду: В здании администрации президента до сих пор нет противопожарной системы

Здание администрации президента в центре Кишинева до сих пор не сдали официально в эксплуатацию, так как там нет противопожарной системы. Об этом глава государства Майя Санду рассказала 2 января в интервью Дорину Галбену.

«Здание администрации президента не сдали в эксплуатацию, потому что там нет противопожарной системы. Его построили с нарушениями, поэтому здание до сих пор не сдали в эксплуатацию. Это ненормально», — сказала Санду.

Президент выразила надежду, что в этом году эта проблема будет решена.

«Мы должны нанять компанию, которая установит противопожарную систему. Посмотрим, получится ли у нас, потому что эти услуги стоят денег. Ненормально, что в таком здании нет сертифицированной противопожарной системы, потому что это опасно для людей, которые здесь работают», — добавила Санду.

Напомним, здание президентской администрации пострадало во время беспорядков в апреле 2009 года. Ремонт, который оценили в €7,8 млн, оплатила Турция. Открывали резиденцию после ремонта Игорь Додон и президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган 17 октября 2018 года.

В 2019 году Счетная палата провела аудит ремонта и сообщила, что в бумагах не указаны виды работ и стоимость каждой из них, а, значит, невозможно проверить, правильно ли потратили средства. Тогда же в администрации президента Игоря Додона сообщили, что уже отправили запросы во все учреждения, чтобы собрать необходимые для отчета бумаги.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: