Санду включила Влах и главу НСГ в состав комиссии евроинтеграции
2 мин.

Санду включила Влах и главу НСГ в состав комиссии евроинтеграции

Башкана Гагаузии Ирину Влах, главу НСГ Дмитрия Константинова и еще 7 человек включили в состав Нацкомиссии евроинтеграции (CNIE) Президент Майя Санду 4 августа созвала заседание комиссии, на котором расширили состав комиссии и обсудили поправки в План действий по реализации условий, предложенных Еврокомиссией.

«Мы расширили состав комиссии, пригласив в нее девять новых членов от местных органов власти и гражданского общества. С их появлением процесс консультаций и координации мер евроинтеграции станет более инклюзивным и приближенным к гражданам», — написала Санду в Facebook.

В состав CNIE, помимо Влах и Константинова, вошли глава Форума гражданского общества Восточного партнерства Юлиан Гроза, глава Совета по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман, председатель Нацконгресса украинцев в Молдове Дмитрий Лекартев, замглавы Конгресса местных органов власти Николае Дандиш и директор конгресса Виорел Фурдуй, председатель Конфедерации патроната РМ Леонид Череску и глава Конфедерации синдикатов Игорь Зубку.

Также во время заседания обсудили поправки в План мер комиссии, предложенные во время публичных консультаций. В частности, план предлагает реформировать правосудие и бороться с коррупцией, изменить законодательство о выборах, бороться с дискриминацией, усилить борьбу с оргпреступностью и вернуть украденные активы. Также предлагается укрепить потенциал госуправления и управления государственными финансами, вовлечь гражданское общество в процессы принятия решений, укрепить защиту прав человека и бороться с гендерным насилием.

Напомним, что 22 апреля Майя Санду подписала указ о создании комиссии, в которую вошли представители парламента, правительства, аппарата президента и гражданского общества. Комиссия будет управлять процессом вступления в ЕС.

В середине июля Народное собрание Гагаузии раскритиковало руководство Молдовы за то, что оно не посоветовалось с жителями автономии и всей страны, подавая заявку на вступление в ЕС. Также НСГ заявило, что власти Молдовы «целенаправленно пренебрегают интересами Гагаузии» и нарушают договоренности, достигнутые Кишиневом и Комратом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: