PAS

Санду встретилась с послом США в Молдове. Что они обсудили

Избранный президент Майя Санду встретилась 18 ноября с послом США в Молдове Дереком Хоганом. В беседе с послом Санду заявила о необходимости начать новый этап во внешней политике Молдовы, которую будут вести в интересах граждан. Об этом сообщила пресс-служба партии «Действие и солидарность».

Санду поблагодарила Хогана за оказываемую Соединенными Штатами поддержку Молдове.

«Непрерывная помощь, которую США оказывают Молдове, — очень много значит для молдаван, которые чувствуют, что у них есть надежный партнер на пути построения правового государства, повышения уровня жизни и соблюдения прав человека», — сказала Санду.

Она отметила, что сейчас для нее приоритетом является преодоление экономического кризиса и эпидемиологической ситуации.

«Мы переживем этот трудный период, поможем предпринимателям, фермерам и нуждающимся семьям, увеличим потенциал больниц и поддержим врачей, в том числе с помощью сотрудничества с США», — сказала Санду.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки поздравили Майю Санду с победой после выборов президента Молдовы. «Лидеры Молдовы теперь должны работать вместе, чтобы противостоять продолжающейся пандемии COVID-19, развивать экономику Молдовы, укреплять ее демократические институты и защищать ее суверенитет и территориальную целостность. Соединенные Штаты будут решительно поддерживать эти усилия», — говорится в сообщении посольства США в Кишиневе, опубликованном 16 ноября.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова готовится создать стратегические запасы топлива. Минэнергетики начнет с инвентаризации нефтехранилищ

Министерство энергетики Молдовы готовится провести инвентаризацию и оценить мощности для хранения нефтепродуктов по всей стране. Как сообщило ведомство 5 ноября, проверка охватит как государственные, так и частные объекты. Это необходимо для создания чрезвычайных запасов топлива, которые позволят обеспечить страну нефтепродуктами в случае кризисов и перебоев с поставками.

В министерстве рассказали, что инвентаризация станет частью реализации закона о безопасности снабжения нефтепродуктами, принятого в рамках приведения молдавского законодательства в соответствие с нормами Евросоюза.

«Закон предусматривает постепенное создание чрезвычайных запасов нефтепродуктов. Для этого необходимо определить существующие мощности для хранения, степень их использования и возможности дальнейшего применения», — пояснили в ведомстве.

Инвентаризация охватит государственные и частные объекты, включая действующие нефтехранилища, неиспользуемые или законсервированные установки, а также инфраструктуру, которую можно восстановить, модернизировать или реконструировать.

По итогам проверки министерство определит, какие объекты можно использовать для хранения чрезвычайных запасов топлива, сколько средств потребуется для модернизации существующей инфраструктуры и нужно ли строить дополнительные хранилища.

Напомним, что в июне 2026 года парламент Молдовы проголосовал за создание чрезвычайных запасов нефтепродуктов. Их объем должен быть достаточным для покрытия внутреннего потребления в течение 61 дня или соответствовать как минимум 90 дням чистого импорта — в зависимости от того, какой показатель окажется больше.

Эти резервы предназначены для обеспечения потребителей топливом в случае кризисов или серьезных перебоев на рынке нефтепродуктов.

Запасы будут создавать постепенно, до 30 июня 2034 года. Министерство энергетики будет рассчитывать обязательный объем резервов для каждого экономического оператора с учетом количества нефтепродуктов, импортированных им за предыдущий год.

Согласно проекту, около 75% чрезвычайных запасов составят бензин и дизельное топливо. При этом не менее 60% общего объема резервов должны храниться на территории Молдовы. Остальную часть разрешат размещать в других странах.

***

Отметим, что в течение 2026 года на некоторых автозаправочных станциях Молдовы периодически отсутствовало дизельное топливо, а на других — бензин.

Тогда министерство энергетики заверяло, что страна располагает достаточными запасами топлива. В ведомстве объясняли, что временный дефицит дизельного топлива на отдельных АЗС в основном затрагивал сети, которые не импортируют нефтепродукты самостоятельно, а закупают их у других участников рынка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: