Санкции против российский авиакомпаний и обстрелы Харькова. Война в Украине. Главное к середине дня
2 мин.

Санкции против российский авиакомпаний и обстрелы Харькова. Война в Украине. Главное к середине дня

Война в Украине продолжается 47 день. Харьков по-прежнему частично блокирован, продолжаются артиллерийские обстрелы некоторых районов города. На Донецком направлении бои идут вокруг населенных пунктов Попасная, Рубежное, Нижнее и Новобахмутовка. В Мариуполе продолжается штурм завода «Азовсталь» и морского порта. NM рассказывает о главных событиях к этому часу.

Евросоюз внес 20 российских авиакомпаний в черный список безопасности. Им запрещено летать над Европой.  В список вошли, в том числе, «Аэрофлот», S7, «Победа»

⇒ С начала войны в Украине погибли 183 ребенка, еще более 342 получили ранения. Это заявили в Офисе генпрокурора Украины. Также там рассказали, что в результате обстрелов полностью разрушены 87 школ, повреждено 938 учебных заведения.

⇒ Глава МИД Литвы сообщил, что страны ЕС начали работу над шестым пакетом санкций против России с «нефтяной опцией».

⇒ Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов рассказал, что за 10 апреля ВС РФ совершили 66 обстрелов из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня. В результате атак, по данным властей, погибли 11 мирных жителей, в том числе семилетний ребенок. Еще 14 человек получили ранения.

Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Южной Кореи, заявил, что в Мариуполе погибли «десятки тысяч человек».

В Украину прибыли французские жандармы, которые будут расследовать военные преступления. Об этом сообщает посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Германия выделит Международному уголовному суду дополнительные 1 млн. Об этом сообщила  министр иностранных дел страны Анналена Бербок. Она уточнила, что дополнительное финансирование связано с необходимостью расследовать военные преступления, совершенные во время войны в Украине.

В Киевской области восстановили Южный мост. Он соединял столицу Украины с Ирпенем, Бучей, Гостомелем и другими населенными пунктами. В один из первых дней войны его взорвали, чтобы остановить продвижение российских войск.

Производитель оборудования для сетей мобильной связи Ericsson приостановил работу в России и отправил сотрудников в стране в оплачиваемый отпуск. По оценкам экспертов, доля Ericsson на российском рынке оборудования для сетей мобильной связи достигала 20 %.

Хорватия потребовала от российского посольства вывезти из страны 18 сотрудников дипмиссии. Ранее, напомним, многие страны Европы объявили российских дипломатов персонами нон грата.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: