Максим Андреев, NewsMaker

Санкции в помощь: кишиневский аэропорт может выиграть от ограничений Киева на полеты российских авиакомпаний


 

Введенные Украиной ограничения на полеты российских авиакомпаний не затронут Молдову. Об этом NM сказал заместитель гендиректора Органа гражданской авиации РМ Раду Безнюк. По его словам, это касается лишь авиасообщения между Украиной и Россией и к транзиту отношения не имеет. Кишинев и Киев «постоянно обсуждают эти вопросы, Молдова от санкций не пострадает», заверил Безнюк.

При этом, по словам источника NM в Международном кишиневском аэропорту, санкции Украины против России могут даже положительно отразиться на деятельности аэропорта. «Пока что на транзит никаких запретов нет. Если перестанут осуществляться рейсы из Одессы в Москву, а это самый популярный авиарейс одесского аэропорта, то есть вероятность, что этот поток людей пойдет через нас»,— пояснил собеседник, настоявший на анонимности.

Сейчас из кишиневского аэропорта выполняются прямые рейсы в Москву (компании Air Moldova, S7 Airlines, «Аэрофлот», Vim Airlines и Ural Airlines), Санкт-Петербург (Air Moldova) и Сургут (Air Moldova).

Санкции Киева против российских авиаперевозчиков должны вступить в силу 25 октября. Правительство Украины запретило летать в аэропорты страны 25 крупнейшим российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту» и «Трансаэро». Также Украина запретила транзитные полеты, но в случае, если перевозятся «товары военного назначения, двойного назначения или российская военная живая сила». В ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение подчиненным проработать контрсанкции.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дмитрий Кихаял

В Молдове учителя больше не будут подтверждать дидактическую степень каждые пять лет

В Молдове учителям больше не потребуется подтверждать дидактическую степень каждые пять лет — она будет действительна на протяжении всей профессиональной деятельности. Об том 30 марта сообщили в пресс-релизе министерство образования.

Министерство внесло поправки в Положение об аттестации педагогических кадров общего и профессионально-технического образования и службы психолого-педагогической помощи. Теперь учителям не придется подтверждать дидактическую степень каждые пять лет. Вторая дидактическая степень станет постоянной после двух подтверждений, а первая — после одного. Степень смогут получить и мастера-инструкторы со средним профессионально-техническим образованием.

«Процесс оценки станет более понятным, эффективным и ближе к реальной ситуации в школах. Из обсуждений с учителями мы знаем, что сокращение бюрократии рассматривается как мера, которая может помочь удерживать педагогов в системе и повысить привлекательность профессии», — заявил министр образования Дан Перчун.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: