Санкции в помощь: кишиневский аэропорт может выиграть от ограничений Киева на полеты российских авиакомпаний
2 мин.

Санкции в помощь: кишиневский аэропорт может выиграть от ограничений Киева на полеты российских авиакомпаний


 

Введенные Украиной ограничения на полеты российских авиакомпаний не затронут Молдову. Об этом NM сказал заместитель гендиректора Органа гражданской авиации РМ Раду Безнюк. По его словам, это касается лишь авиасообщения между Украиной и Россией и к транзиту отношения не имеет. Кишинев и Киев «постоянно обсуждают эти вопросы, Молдова от санкций не пострадает», заверил Безнюк.

При этом, по словам источника NM в Международном кишиневском аэропорту, санкции Украины против России могут даже положительно отразиться на деятельности аэропорта. «Пока что на транзит никаких запретов нет. Если перестанут осуществляться рейсы из Одессы в Москву, а это самый популярный авиарейс одесского аэропорта, то есть вероятность, что этот поток людей пойдет через нас»,— пояснил собеседник, настоявший на анонимности.

Сейчас из кишиневского аэропорта выполняются прямые рейсы в Москву (компании Air Moldova, S7 Airlines, «Аэрофлот», Vim Airlines и Ural Airlines), Санкт-Петербург (Air Moldova) и Сургут (Air Moldova).

Санкции Киева против российских авиаперевозчиков должны вступить в силу 25 октября. Правительство Украины запретило летать в аэропорты страны 25 крупнейшим российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту» и «Трансаэро». Также Украина запретила транзитные полеты, но в случае, если перевозятся «товары военного назначения, двойного назначения или российская военная живая сила». В ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение подчиненным проработать контрсанкции.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: