СБУ

СБУ задержала жителя Приднестровья по подозрению в шпионаже


Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о предотвращении в Одесской области создания агентурной сети российских спецслужб из работников правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба СБУ, организовать сеть российские спецслужбы приказали сотруднику министерства государственной безопасности непризнанного Приднестровья.

«Оперативники спецслужбы установили, что организовать сеть российские спецслужбы приказали сотруднику министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Житель Тирасполя, имеющий двойное гражданство — РФ и Молдовы — с 1995 года работает на приднестровские и российские спецслужбы», — говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что сотрудники СБУ зафиксировали разговоры злоумышленника с украинскими правоохранителями, которые отказались работать на Россию. По данным СБУ, агент российских спецслужб записывал разговоры для возможного шантажа.

Правоохранители задержали подозреваемого на одном из пунктов пропуска на границе при попытке вернуться в Приднестровье. При осмотре у него обнаружили специальные технические средства, вшитые в одежду.

В министерстве госбезопасности непризнанной ПМР сообщили, что «задержанный попал в поле зрения органов госбезопасности Приднестровья еще в середине 90-х годов, в связи с выявленными контактами с кадровым сотрудником спецслужб Украины Махницким Вадимом Валерьевичем и его информаторами».

«Реализация оперативных материалов в отношении данного жителя Приднестровья не проводилась в связи с признаками психических отклонений и неадекватного поведения, несоответствия действительности передаваемой им украинской стороне информации», — говорится в сообщении министерства госбезопасности Приднестровья.

По информации спецслужб непризнанной республики,  задержанного могли ранее задействовать в попытке скомпрометировать МГБ непризнанной ПМР.

«Задержанный представителями СБУ гражданин Приднестровья ранее был приговорен к крупному штрафу в рамках уголовного дела по обвинению в даче взятки, и в его отношении действует исполнительное производство, поэтому министерство госбезопасности не исключает его участие в операции украинских спецслужб за материальное вознаграждение в крупном размере», — говорится в сообщении.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: