«Сегодня не приходилось никого убеждать». Йоханнис прокомментировал предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС
1 мин.

«Сегодня не приходилось никого убеждать». Йоханнис прокомментировал предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС

На заседании Европейского совета не было разногласий о предоставлении Молдове и Украине статуса стран-кандидатов, но до начала заседания некоторых лидеров ЕС приходилось убеждать в необходимости именно такого решения. Об этом во время пресс-конференции по итогам заседания Европейского совета рассказал президент Румынии Клаус Йоханнис.

«Все были готовы поддержать предложения Еврокомиссии в том виде, в котором они были сформулированы. Сегодня не приходилось никого убеждать. В другие дни — да», — заявил Йоханнис.

По словам румынского президента, с предоставлением Украине и Молдове статуса стран-кандидатов на вступление в ЕС изменилась парадигма расширения союза, а сама политика расширения получила новый импульс. Йоханнис также выразил надежду, что, Украина, Молдова и Грузия получили новый импульс, проведут необходимые реформы и реализуют проекты, чтобы двигаться дальше.

«От Румынии Молдова получит абсолютно любую помощь, в которой нуждается. Мы предлагаем весь свой опыт и экспертизу. Думаю, что для Молдовы это ценная помощь», — пообещал Йоханнис.

 

Напомним, страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: