Максим Андреев, NewsMaker

«Сегодня в Молдове нет прокуратуры». Санду призвала прокуроров не подчиняться Харунжену


Премьер-министр Майя Санду призвала всех молдавских прокуроров не подчиняться генпрокурору Эдуарду Харунжену и взяться за расследование кражи миллиарда и других резонансных дел. «Вас 660 прокуроров. Ваша ответственность — расследовать все эти дела, предоставить нам информацию о том, кто это сделал и предать виновных правосудию. Это ваш долг и обязанность», — заявила на пресс-конференции 5 июля глава кабмина.

Санду предупредила, что генпрокурор Эдуард Харунжен предстанет перед судом за «бездействие и злоупотребления, за то, что из-за его действий и бездействия у государства украдены миллиарды леев», и призвала остальных прокуроров не подчиняться ему.

«Сегодня в Молдове нет прокуратуры. То есть, она есть, но не работает. Вы видели, как жалко выглядели Харунжен и Бецишор, пытаясь доказать, что расследуют кражу миллиарда и скоро закончат. Это неправда, у них было достаточно времени, чтобы доказать, что они выполняют свои рабочие обязанности, но они провалились. Расследование кражи миллиарда и другие резонансные дела стоят на месте. у меня сообщение для 660 прокуроров Молдовы — начинайте вести себя как настоящие прокуроры, не прячьтесь по кабинетам в ожидании пока сменится руководство», — заявила она.

Премьер также отметила, что ежедневно получает информацию о коррупционных схемах и злоупотреблениях и ответственность прокуратуры — расследовать все эти дела. «У вас не так много времени. Каждый день вашего бездействия — это потерянный для страны день, день, когда преступники прячут украденные у граждан деньги. Если вы станете независимыми, не будете подчиняться Харунжену и Бецишор, то страна будет на вашей стороне», — призвала Санду.

Напомним, что ранее Санду уже требовала отставки Харунжена. Это произошло, после того как журналисты Rise Moldova опубликовали расследование о том, как правоохранительные органы следили за оппонентами Демпартии. Санду сообщила, что нового генпрокурора назначат по итогам независимого конкурса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Причина точно не в риэлторах». Тофан прокомментировал высокие цены на недвижимость

Премьер-министр Василе Тофан считает, что причина высоких цен точно не в риэлторах. Об этом он заявил на Форуме диаспоры, отвечая на вопросы участников.

«Причина точно не в риэлторах. Идея о том, что риэлтор может купить 10 квартир — нежизнеспособная», — сказал Тофан.

Он отметил, что риэлторы в среднем зарабатывают €2 тыс. в виде комиссии, сводя продавца и покупателя. «Идея в том, чтобы купить 10 квартир, которые стоят сотни тысяч долларов каждая… Это означает, что риэлтор замораживает миллионы леев, чтобы ограничить предложение. Правда в том, что мы фокусируемся не на реальной причине проблемы. Может быть, причина в застройщиках, которые не хотят выпускать предложение по цене, которая не такая, как они хотят», — отметил Тофан.

Однако он добавил, что необходимо быть аккуратным и в отношении застройщиков и не делать окончательных выводов, не имея всей информации.

Премьер также высказался против идеи высоких налогов для пустующих квартир, отметив, что это затронет в том числе диаспору, которая покупает жилье и не может туда заехать сразу, так как продолжает собирать деньги на его ремонт.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: