Сельхозпроизводители юга Молдовы пожаловались Боле и Влах на потерю урожая

Башкан Гагаузии Ирина Влах и министр сельского хозяйства Владимир Боля 4 августа встретились с сельхозпроизводителями Чадыр-Лунгского и Комратского районов. На встрече фермеры пожаловались, что потеряли 70% урожая подсолнечника, призвав министра помочь отрасли выйти из кризиса. Фермеров поддержала Влах, отметив, что урожай кукурузы на 85% ниже запланированного, а пшеницы — на треть.

Как заявила на встрече Влах, главные проблемы фермеров на юге — это засуха, рост цен на топливо и удобрения, а также рост ставок по кредитам. Кроме того, есть сложности с реализацией урожая.

«Считаю важным снять все препоны на пути экспорта аграрной продукции и помочь производителям наладить новые логистические цепочки для выхода на традиционные восточные рынки сбыта. Улучшить финансовое положение аграриев могло бы снятие акцизов на топливо, отсрочка платежей налога за прибыль, кредитование с низкой процентной ставкой на покупку семенного материала и удобрений», — предложила она, призвав министерство принять срочные меры.

В ответ Боля подчеркнул, что сельское хозяйство должно стать важной отраслью экономики страны. «Мы должны направить инвестиции в строительство ирригационных систем, развивать сотрудничество между производителей, внедрять высокие технологии. Мы прилагаем все усилия для обеспечения продовольственной безопасности страны. В этом году мы удвоим количество пшеницы в государственном резерве. Чтобы поддержать животноводческий сектор, в ближайшее время начнем давать субсидии на литр молока», — отметил он.

Участники встречи обсудили возможности поддержки фермеров и фермерских ассоциаций, экспорт продукции и субсидирование сельскохозяйственных технологий.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Издание Euronews стало мишенью дезинформационной кампании, направленной против нескольких европейских стран, включая Молдову. Представители СМИ сообщили 4 июня, что в последние недели ряд аккаунтов в TikTok, X и Telegram, выдающих себя за действующих или бывших журналистов Euronews, использовали фирменную айдентику телеканала для распространения фейковых новостей.

«Один из видеороликов, размещенных в интернете, утверждает, что Молдова занимает первое место в Европе по количеству носителей инфекций, передающихся половым путем. Другие обвиняют Молдову в массовой нелегальной миграции в Европейский союз. В еще одном видео говорится, что Румыния якобы предупреждала французские власти о вмешательстве в президентские выборы в своей стране в прошлом году. Euronews, а также власти Франции и Румынии осудили эти фейки и их содержание. Наши команды работают над тем, чтобы такие видео были удалены со всех социальных платформ», — отмечает Euronews.

По данным Euronews, профили этих аккаунтов используют изображения, сгенерированные искусственным интеллектом. Один из них принадлежит мужчине по имени Брендон Гойс, который якобы является бывшим генеральным директором Euronews. Однако в реальности никто с таким именем никогда не занимал эту должность.

Euronews

Недавно в Румынии появился еще один фейк, связанный с Молдовой и якобы созданный журналистами Euronews. 28 мая Министерство иностранных дел Румынии сообщило, что визуальная идентичность румынских официальных лиц была незаконно использована с целью подорвать доверие к европейскому курсу Молдовы. Министерство сообщило, что авторы фейкового видеоролика приписали государственному секретарю ложные высказывания и распространили его от имени Euronews. Ведомство опровергло эту информацию.

Euronews пояснил, что фейковый ролик оформлен так, будто это настоящий сюжет их редакции, и в нем Молдову обвиняют в угрозе для безопасности Европы. «Euronews не производил и не публиковал этот видеоматериал», — подчеркнули журналисты.

Euronews


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: