abctv.kz

Семь плюс четыре. В деле о парковках появились новые подозреваемые


В деле о платных парковках появилось еще четверо подозреваемых. Их допросили в Наццентре по борьбе с коррупцией (НЦБК), но, в отличие от семерых задержанных по этому делу, оставили на свободе. По данным источников NM, речь идет о главе госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Юрие Топалэ, мунсоветнике от Народной Европейской партии Вячеславе Булате, бывшем главе юридической комиссии столичного мунсовета Сергее Заворотько и о сотруднике Агентства по госзакупкам. Все они входили в конкурсную комиссию столичной мэрии, которая два года назад выбирала частного партнера для проекта платных парковок.

Во вторник, 25 апреля, по делу о платных парковках в Кишиневе были задержаны семь человек, в том числе вице-мэр Нистор Грозаву и глава управления транспорта Игорь Гамрецкий. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Кроме того, на 72 часа задержаны администраторы трех частных компаний, связанных с проектом парковок, и известный молдавский бизнесмен Александр Пинчевский.

newsmaker.md/rus/novosti/parkovochnaya-zona-pochemu-zaderzhany-vitse-mer-i-glava-upravleniya-transporta-kis-31026
 

По информации НЦБК, «дело было открыто на основании обоснованных подозрений о том, что вице-мэр подписал контракт о платных парковках без одобрения мунсоветом». «В ходе следствия были задокументриованы регулярные встречи чиновников из мэрии с одним бизнесменом, в отношении которого есть доказательства, что он был теневым управляющим экономического агента, который выиграл тендер, других компаний (которые занимаются парковкой) и некоторых офшоров», — сообщал НЦБК.

Таким образом, по информации НЦБК, были собраны доказательства, на основании которых предполагается, что конкурс на поиск частной компании-партнера мэрии был сфальсифицирован, а сотрудники мэрии и представители победившей компании действовали в сговоре.

Контракт мэрии с EME Parkleitsystem GmbH, напомним, предусматривает, что частный партнер обустроит по всему городу платные парковки, будет управлять ими и  25 лет получать от этого прибыль. Согласно договору, первые такие парковки должны были открыться еще в начале 2016 года. Однако из-за того, что мунсоветники заявили о незаконности контракта и оспорили его в суде, реализацию проекта отложили на неопределенный срок.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Кремля на перемещение подлодок США и перепалку Трампа с Медведевым

Кремль отреагировал на словесную перепалку между президентом США Дональдом Трампом и зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, члены руководства РФ по-разному оценивают происходящее события. Что касается перемещения ядерных подлодок США после перепалки, по словам Пескова, сейчас не идет речь об эскалации конфликта между Россией и США, сообщает РБК.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина сказал, что в стране есть люди с разными точками зрения, но внешнюю политику страны формулирует исключительно президент.

«В каждой стране члены руководства страны имеют разные точки зрения рабочие на происходящее события, имеют разный настрой. Есть люди весьма и весьма жестко настроенные в Соединенных Штатах Америки и в европейских странах. Поэтому так бывает всегда», — сказал Песков, комментируя словесную перепалку в соцсетях между Трампом и Медведевым.

Что касается заявления Трампа о перемещении ядерных подлодок США в ответ на заявления Медведева, Песков сказал, что эскалации между двумя странами сейчас нет, отметив, что Россия очень внимательно относится к тематике ядерного нераспространения.

«Вы знаете, что Россия занимает ответственную позицию. Позиция президента Путина прекрасно известна. Россия очень внимательно относится к тематике ядерного нераспространения. И, конечно, мы считаем, что все должны быть весьма и весьма аккуратны с ядерной риторикой», — сказал Песков.

Он добавил, что американские подводные лодки и так находятся на боевом дежурстве — «это постоянный процесс». Тем не менее Москва не хотела бы «никак втягиваться, никак это комментировать».

***

После того как между президентом США Дональдом Трампом и зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым возникла перепалка, глава Белого дома сообщил, что направит две американские атомные подводные лодки «в соответствующие регионы». Какие именно регионы, Трамп не уточнил.

Перепалку Трампа с Медведевым в одном из интервью прокомментировал госсекретарь США Марко Рубио, отметив, что вряд ли Медведев выражает официальную позицию России, так как «не является значимой фигурой в российской политике».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: