Сенат США призвал объявить Россию спонсором терроризма
50 сек.

Сенат США призвал объявить Россию спонсором терроризма

Сенат США принял резолюцию, в которой призывает Госдепартамент признать Россию государством — спонсором терроризма. Резолюцию приняли единогласно, но у нее нет обязывающей силы.

В документе перечислены причины, по которым, по мнению американских сенаторов, Россию следует признать спонсором терроризма. В ней говорится о войне в Чечни, конфликте с Грузией, поддержке «сепаратистов» в Донбассе, материальной и военной поддержке властей Сирии, боевых действиях в Украине и о предположительных связях российских властей с ЧВК Вагнера.

Как отмечает ВВС, признать Россию государством- спонсором терроризма ранее призывал Киев. «Спасибо сенату за поддержку призыва Украины. Россия — это государство-террорист. Пора признать это официально и разрушить российскую экономику», — написал в Telegram глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала подобную инициативу «мерой идиотического характера». Она также говорила, что такие шаги США не остались бы без ответа России.

Сейчас в список стран, которых США считают спонсорами терроризма, включены Сирия, Иран, КНДР и Куба.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: