«Сенсационные новости оказались важнее правды». Сырбу отверг обвинения в незаконном обогащении
2 мин.

«Сенсационные новости оказались важнее правды». Сырбу отверг обвинения в незаконном обогащении

Экс-депутат Сергей Сырбу не намерен расставаться с деньгами, которые у него требует конфисковать Национальный орган неподкупности (ANI). Сырбу утверждает, что ведомство ошиблось в подсчетах, и он может это доказать. «Мне жаль, что власти необоснованно отвергли все представленные доказательства. Видимо, сенсационные новости с обысками и прокуратурой оказались важнее правды», — написал Сырбу 1 декабря на своей странице в Facebook.

Экс-депутат заявил, что еще не получил документы, согласно которым орган неподкупности требует конфисковать у него 1,9 млн леев, которые считает необоснованно нажитым имуществом. «Орган сложил суммы с банковских счетов за несколько лет и представил их как незаконно нажитое имущество. Но это неверно, и я представил ведомству доказательства, которые подтверждают законность всех транзакций. Я обязательно опротестую в суде этот запрос и докажу абсурдность обвинений», — заявил Сырбу и добавил, что расценивает действия органа неподкупности как «политический заказ».

Напомним, что сегодня, 1 декабря, орган неподкупности обратился в прокуратуру и Государственную налоговую службу с требованием расследовать собранные ведомством доказательства незаконного обогащения Сырбу. Если подозрения ANI подтвердятся, что с счетов бывшего депутата конфискуют в пользу государства 1,9 млн леев.

В ведомстве утверждают, что в 2016-2019 гг., когда Сырбу занимал государственную должность, он разместил на банковских счетах сумму денег, которая на 1,9 млн леев превышает полученный им доход. Сам Сырбу заявил, что эти деньги — законные доходы семьи, пособия, командировочные и подаренные на семейных мероприятиях деньги.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: