Серебрян и Игнатьев встретились в миссии ОБСЕ Кишиневе. О чем они говорили
1 мин.

Серебрян и Игнатьев встретились в миссии ОБСЕ Кишиневе. О чем они говорили

В офисе миссии ОБСЕ в Кишиневе 28 февраля состоялась встреча главных переговорщиков от Кишинева и Тирасполя вице-премьера по реинтеграции Олега Серебрян и Виталия Игнатьева. Встреча прошла в формате «1+1» с участием главы миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом.

Как сообщили в бюро реинтеграции, стороны обсудили совместные усилия для помощи беженцам из Украины, которые прибыли в Молдову. Обсуждая ситуацию в Украине, Серебрян призвал Тирасполь избегать заявлений, которые могут накалить обстановку или вызвать тревогу граждан.

«Оба политических представителя подтвердили необходимость поддерживать диалог, включая активизацию взаимодействия на уровне секторальных рабочих групп», — подчеркнули в бюро реинтеграции.

Также стороны обсудили решение Украины от 28 февраля приостановить работу КПП на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Теперь все импортируемые в Молдову товары должны проходить таможню на КПП, которые контролирует Таможенная служба. Приднестровская сторона сообщила о задержании нескольких грузов, часть которых была с заготовками номерных знаков приднестровского образца. Молдавская сторона обещала на предстоящих встречах дать более полную информацию.

«Стороны условились поддерживать постоянный контакт и прилагать максимальные усилия, чтобы не допустить задержку импорта в Приднестровье необходимых товаров», — отметили после встречи в Тирасполе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: