Серебрян: Когда Молдова и Украина станут членами ЕС, проблема Приднестровья «решится сама собой»
2 мин.

Серебрян: Когда Молдова и Украина станут членами ЕС, проблема Приднестровья «решится сама собой»

Когда в регионе установится мир, а Молдова и Украина станут членами ЕС, проблема Приднестровья «решится сама собой», считает вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян. Об этом он рассказал 9 июня в эфире программы Puncte de Reflecție на Vocea Basarabie .

Серебрян согласился с президентом Украины Владимиром Зеленским, который заявил, что решение приднестровского конфликта во многом зависит от исхода войны.

«Переговорный формат по приднестровскому урегулированию находится в таком же техническом тупике, как и все переговорные форматы по замороженным конфликтам в Черноморском регионе. Я могу сказать, что в случае с приднестровским конфликтом, по крайней мере, формат 1+1 все еще работает. […] Президент Зеленский абсолютно прав в том, что будущее не только приднестровского конфликта, но и других конфликтов в регионе очень существенно, если не полностью, зависит от развития войны в Украине», — заявил вице-премьер.

Он считает, что, после того как в регионе установится мир, а Молдова и Украина станут членами ЕС, проблема Приднестровья «решится сама собой».

«Потому что Приднестровье не сможет существовать, как остров. Ведь даже микрогосударство, более стабильное с точки зрения экономики, чем Приднестровье, например, Андорра должно было быть анклавом в Евросоюзе между Францией и Испанией, чтобы урегулировать свои отношения. Технически оно входит в Европейский союз, фактически — нет. Но Андорра — это международно признанное государство, а Приднестровье — не признанное государство», — продолжил Серебрян.

Он отметил, что политическое урегулирование конфликта пока неопределенно, но за последний год произошло много изменений в экономической реинтеграции приднестровского региона.

«Регистрация предприятий, их привязка к молдавскому правовому пространству, переориентация на молдавский и западный рынки. Если исключить из расчета энергетических экономических агентов, то 90% торговли приднестровского региона приходится на Молдову, Украину и Европейский союз», — сказал Серебрян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: