Серебрян: Опасности вовлечения Приднестровья в военные действия нет
2 мин.

Серебрян: Опасности вовлечения Приднестровья в военные действия нет

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян считает, что нет опасности вовлечения приднестровского региона в военные действия. Это он заявил 28 апреля в эфире телеканала Moldova 1.

«У произошедших взрывов были незначительные последствия, никто из людей не пострадал, и это вызывает определенные вопросы», — сказал Серебрян.

По его мнению, эффект от взрывов был, скорее, психологическим.

«В Молдове на правом берегу Днестра паника не так ощущается. На левом берегу большая очередь автомобилей на пунктах пропуска. Ужесточили проверку. Это нас беспокоит, поскольку связано с ограничением передвижения. Огорчает введенный так называемый „красный код“,  потому что сейчас мы не видим никаких оснований полагать, что есть реальная опасность. Мы по-прежнему считаем, что нет опасности вовлечения региона в военные действия», — заявил Серебрян.

Напомним, в последние дни резко обострилась ситуация вокруг Приднестровья. 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатомета здание МГБ непризнанной республики, затем было еще несколько взрывов и информация об обстреле оружейного склада в Колбасне.

В Кишиневе заявили о «попытке эскалации ситуации», предпринятой «противоборствующими силами внутри Приднестровья». В Тирасполе назвали это «домыслами» и сообщили, что все следы этих атак ведут в Украину. В Киеве заявили о «провокации» России. Тем временем в России заявили, что встревожены ситуацией в Приднестровье и расценивают последние инциденты как терроризм и попытку вовлечь регион в происходящее в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: