TV8

Серебрян: Опасности вовлечения Приднестровья в военные действия нет

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян считает, что нет опасности вовлечения приднестровского региона в военные действия. Это он заявил 28 апреля в эфире телеканала Moldova 1.

«У произошедших взрывов были незначительные последствия, никто из людей не пострадал, и это вызывает определенные вопросы», — сказал Серебрян.

По его мнению, эффект от взрывов был, скорее, психологическим.

«В Молдове на правом берегу Днестра паника не так ощущается. На левом берегу большая очередь автомобилей на пунктах пропуска. Ужесточили проверку. Это нас беспокоит, поскольку связано с ограничением передвижения. Огорчает введенный так называемый „красный код“,  потому что сейчас мы не видим никаких оснований полагать, что есть реальная опасность. Мы по-прежнему считаем, что нет опасности вовлечения региона в военные действия», — заявил Серебрян.

Напомним, в последние дни резко обострилась ситуация вокруг Приднестровья. 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатомета здание МГБ непризнанной республики, затем было еще несколько взрывов и информация об обстреле оружейного склада в Колбасне.

В Кишиневе заявили о «попытке эскалации ситуации», предпринятой «противоборствующими силами внутри Приднестровья». В Тирасполе назвали это «домыслами» и сообщили, что все следы этих атак ведут в Украину. В Киеве заявили о «провокации» России. Тем временем в России заявили, что встревожены ситуацией в Приднестровье и расценивают последние инциденты как терроризм и попытку вовлечь регион в происходящее в Украине.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Какая идея может объединить нас 9 мая? Отвечают молдавские политики

9 мая остается для политиков одной из самых чувствительных дат в общественном календаре Молдовы. Для одних это День Победы, для других — День Европы. Независимо от того, идет ли речь о дне памяти или праздновании, мы попытались выяснить, что могло бы заставить их отказаться от лозунгов и способствовать сплочению общества.

На наш вопрос ответили представители разных партий, с разными политическими взглядами: лидер партии социалистов Игорь Додон, лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк, лидер партии PAS Игорь Гросу, а также лидер парламентской фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: