Северная Македония вернула визовый режим для граждан России
1 мин.

Северная Македония вернула визовый режим для граждан России

Северная Македония отменила безвизовый въезд в страну для граждан России. Получить визу можно в посольстве в Москве, также возможно въехать в страну с Шенгенской визой.

Как отмечает РБК, ранее Северная Македония продлевала безвизовый режим ежегодно 16 марта. Граждане России могли въезжать в страну без визы при наличии загранпаспорта, приглашения или туристического ваучера. Такой механизм был закреплен в 1989 году в Соглашении о взаимных поездках граждан. Теперь же гражданам России нужна виза для въезда в страну.

После того как Россия вторглась в Украину, многие страны ввели против нее санкции. Северная Македония, как Евросоюз и США, 27 февраля закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Министерство иностранных дел Северной Македонии не раз выступало с осуждением действий России в Украине и призывало прекратить огонь.

Напомним, что 7 марта правительство России опубликовало список «недружественных» стран. Среди них оказалась и Северная Македония. Согласно решению российского кабмина, все сделки российских компаний с гражданами и юрлицами из «недружественных» стран можно проводить только с одобрения правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: