forumdaily.com

«Сейчас это как никогда важно». Жителей Молдовы призвали экономить электроэнергию

Поставщик электроэнергии Premier Energy 13 декабря призвал граждан Молдовы рационально использовать электроэнергию. Компания обратила внимание на увеличение потребления электричества и предупредила о риске увеличения стоимости электроэнергии и перегрузки сетей.

«Сейчас как никогда важно рационально использовать электроэнергию, особенно в часы пик. Мы с тревогой отмечаем значительное увеличение потребления электричества. Последствия этого очевидны: рост стоимости электроэнергии на бирже и перегрузка сетей. Это может привести к серьезным последствиям», — предупредила компания.

Граждан призвали рационально использовать электроэнергию в часы пик: с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. «По возможности не используйте в эти промежутки энергозатратные бытовые приборы. Отключайте из сети электроприборы, когда вы не используете их, выключайте неиспользуемое освещение. Если система отопления в вашем доме работает от электричества, помните, что каждый дополнительный градус тепла увеличивает потребление примерно на 7%. Вместе мы сможем эффективно управлять потреблением электроэнергии. Маленькие усилия каждого помогут снизить нагрузку на энергосистему», — заявили в Premier Energy.

***

Ранее государственная компания Energocom сообщила о росте спроса на электроэнергию и призвала потребителей рационально использовать энергоресурсы. В предприятии также рассказали, что Молдова закупит в декабре 35% электроэнергии на румынской бирже OPCOM и у компании Nuclearelectrica. Около 37% обеспечит МолдГРЭС, а оставшиеся 27% обеспечат ТЭЦ и местные производители энергии из возобновляемых источников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Без места в общежитии за несколько дней до начала учебы: Национальный совет молодежи обратился к минобразования

Некоторые студенты и будущие студенты Государственного университета Молдовы (USM) узнали 28 августа, что не получили места в общежитиях — всего за несколько дней до начала учебного года. 31 августа Национальный совет молодежи Молдовы (CNTM) призвал USM и министерство образования найти решение для студентов, которые остались без места.

По словам CNTM, некоторые студенты утверждают, что сталкиваются с такой проблемой уже несколько лет.

«Для многих молодых людей, особенно тех, кто приезжает из районов, место в общежитии может стать решающим фактором при выборе университета и даже повлиять на возможность продолжить учебу. Некоторые студенты живут в 100–190 км от Кишинева и не могут позволить себе аренду жилья в столице. Если молодой человек узнает за два-три дня до начала учебы, что ему негде жить, это серьезная проблема. Университеты должны заранее сообщать студентам, получат ли они место в общежитии», — заявил Национальный совет молодежи.

Представители Совета призвали USM, Министерство образования и другие ответственные учреждения найти временное жилье для студентов, которые остались без мест. Они также предложили изменить порядок распределения мест в общежитиях, чтобы студенты заранее знали, получат ли они жилье.

«Эту проблему нельзя рассматривать только с точки зрения количества свободных мест в общежитиях. Речь идет о доступе молодежи к образованию, расходах, которые несут семьи, и доверии студентов к учебным заведениям», — заявил Национальный совет молодежи Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: