«Сейчас никто не находится в безопасности». Чем грозит Молдове обострение ситуации вокруг Украины
6 мин.

«Сейчас никто не находится в безопасности». Чем грозит Молдове обострение ситуации вокруг Украины

Ситуация на востоке Украины продолжает накаляться. Москва и Киев обвиняют друг друга в провокациях. В США заявили о подготовке Москвой «чрезвычайно жестокого вторжения в Украину». А главы «ДНР» и «ЛНР» попросили Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных республик. Молдавские эксперты между тем продолжают считать, что вероятность вторжения России в Украину весьма мала. NM спросил у них, чем эта ситуация грозит Молдове, и когда все это может закончиться.

«Риски есть для всей Европы»

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя

Риски сейчас есть для всей Европы, и об этом последние три дня говорили все участники Мюнхенской конференции по безопасности. С этой точки зрения сейчас никто не находится в безопасности, ситуация очень напряженная. В то же время мы видим, что руководство Приднестровья последние две недели, напротив, ведет себя очень осторожно, отказавшись временно от провокационной и даже оскорбительной риторики. Они ведут себя сдержанно, потому что понимают, что ситуация настолько напряжена и взрывоопасна, что нужно вести себя смирно.

Вся эта кризисная ситуация — история затяжная. Нынешнее обострение, думаю, должно разрешиться уже на этой неделе. Хочется верить, что его разрешением станут не военные действия, а дипломатические усилия. Надеюсь, что телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и главами западных стран приведут к тому, что острота напряжения будет снята. Но этот кризис — долгоиграющая история. И я лишь надеюсь, что до конца этого года мир подойдет к договоренностям о построении новой архитектуры безопасности. Хотя это достаточно оптимистическая оценка.

«Это инструмент повышения ставок»

Директор Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы

Я считаю, что проведение широкомасштабной войсковой операции с участием войск России очень маловероятно. Это связано с целым рядом причин: политических, геополитических и экономических. Непризнанные республики («ДНР» и «ЛНР») обладают достаточными ресурсами для своей защиты и проведения военных операций без задействования напрямую российских военных. Подобное применение этих ресурсов мы видели неоднократно. Сейчас тоже поступает информация о людях, которые выехали туда для добровольного участия на стороне непризнанных республик.

Все происходящее на юго-востоке Украины я считаю одной из болевых точек в диалоге России и НАТО. Обстрелы, передвижения войск, учения, диверсионные операции — это инструмент повышения ставок, как бы цинично это ни звучало на фоне гибнущих мирных жителей. Поэтому ситуация в Украине разрядится тогда, когда НАТО сядет за стол переговоров с Россией и выработает компромиссную позицию по гарантиям безопасности.

Другое условие, которое выдвигает Москва — это переход к приднестровской модели урегулирования кризиса на востоке Украины и переход к диалогу Киева с Донецком и Луганском, как это происходит в диалоге Кишинева с Тирасполем. Это позволит остановить горячую фазу конфликта, но не дает гарантий разрешения самой проблемы и интеграции регионов обратно в состав Украины. Тем более, что в Киеве сейчас глубоко антироссийская власть.

Заявления о нападении Украины очень напоминают истерики так называемого тираспольского МИДа о молдавско-румынской угрозе и о «сапоге НАТО», который откуда-то из Кишинева грозится наступить на Приднестровье. Уже 30 лет он там не появлялся, а между тем приднестровское руководство возит на неформальные встречи послов стран НАТО и кормит их там красной, черной, золотой икрой из закромов «Шерифа». ЛНР и ДНР до икры еще не дошли, но им ничего не мешало торговать с Киевом углем, и, насколько понимаю, контрабандный бизнес там прекрасно себя чувствует, несмотря на вероятные военные действия. Эти республики тесно связаны с Украиной по экономическим и энергетическим вопросам. Так же в общем-то, как и Приднестровье с Кишиневом.

Власти Молдовы в контексте всего происходящего должны не рассказывать, какая у нас душевная армия и замечательные вооруженные силы (у которых, по оценкам военных экспертов, хватит боеприпасов на два часа боевых действий). А должны задуматься о том, что существование приднестровского анклава было бы невозможно без экономической и телекоммуникационной поддержки Украины. Сейчас Киев активно борется против сепаратизма. Молдавская сторона, если бы нашла хоть каплю достоинства и гордости по отношению к своей Родине, напомнила бы Украине их поведение относительно Приднестровья.

«Украина должна научиться жить в постоянном страхе»

Политолог Виктор Жук

То, что люди бегут из Донецка и Луганска, понятно. Они бегут от военных действий. Ведутся бомбардировки со стороны непризнанных республик, и я не исключаю, что они могут быть и со стороны украинской армии. При этом риски вторжения России в Украину по-прежнему незначительны. Россия использует другие, гибридные методы, чтобы дестабилизировать Украину. К примеру, те же фейковые новости. Поэтому Украина должна научиться жить в постоянном страхе перед вызовами. Я бы сравнил нынешнее и будущее положение Украины с Израилем, который должен быть бдительным и готовым каждый день.

При этом отмечу, что Запад подготовил очень серьезный пакет санкций, которые гораздо жестче, чем в 2014 году. Думаю, вторжения не будет, но бомбардировки со стороны двух республик будут продолжаться.

Молдова должна с терпением и внимание отнестись к тому, что происходит в соседнем государстве. Но никаких рисков для нас пока что не предвидится. Если же начнутся военные действия, это уже будет совсем другой разговор.

«Молдова должна найти в этом мире свое безопасное место»

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете безопасности Алексей Тулбуре

Я не вижу аргументов в пользу вторжения России в Украину перед встречей Путина с Байденом. С Путиным говорят — он этого и добивался. Вторжение — это жертвы, разрушения, враждебное население оккупированных территорий и противостояние со всем миром. Россию, мне кажется, интересует нечто большее, чем новые территории. Россию интересует ее особый статус на международной арене, когда остальной мир считается с ее мнением и требованиями, какими бы абсурдными они ни были с точки зрения демократического мира. Путин хочет уступок со стороны Запада, и все, что сейчас происходит на Донбассе (совершенно очевидно, что все провокации — дело рук Москвы), нацелено именно на это.

Войны не будет, но провокации и напряженность в регионе будут продолжаться до тех пор, пока Путин не добьется своего, или … Или пока Запад не найдет и не применит серьезные рычаги (если таковые имеются) для успокоения Кремля.

Если говорить о Молдове, то мы, похоже, должны переосмыслить свою концепцию безопасности, которая основывается на идее нейтралитета. Нейтралитета, само декларирование которого должно защитить страну. Пока объявленный нейтралитет никоим образом не способствует укреплению безопасности Молдовы: на территории Молдовы против ее воли расположены войска другого государства, и в случае вооруженных столкновений в регионе бои могут развернуться и на нашей территории, невзирая на наш нейтралитет. Мы должны подумать о том, как сделать наш нейтралитет эффективным, либо искать другие формулы обеспечения своей безопасности. «Конец истории» завершился, мы возвращаемся в многополярный мир. Молдова должна найти в нем свое безопасное место.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: