«Сейчас в Молдове полно российских шпионов». Депутат от PAS о законах, которые «развяжут руки СИБ»
2 мин.

«Сейчас в Молдове полно российских шпионов». Депутат от PAS о законах, которые «развяжут руки СИБ»

Депутат от PAS Адриан Кептонар заявил, что  среди политиков, находившихся у руля в Молдове до прихода нынешней власти, много российских шпионов. Как заявил Кептонар 30 января в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova, скоро парламент примет законы, которые «развяжут руки» СИБ для борьбы с этими шпионами.

«В ближайшее время мы примем пакет необходимых законов. Мы развяжем руки службе, которая защищает страну от иностранного шпионажа. А я могу сказать, что сейчас в Молдове полно российских шпионов, особенно в политическом классе, который до сих пор управлял Молдовой. Это также ясно из предпринятых ими действий», — сказал Кептонар.

Он заявил, что «похоже, много лет Молдовой руководила Москва, а не государственники Молдовы», «уничтожившие престиж Национальной армии».

Кептонар также отметил, что увеличение бюджета минобороны с 1 млрд леев до 1,7 млрд леев не поможет «вооружить Молдову настолько, чтобы страна смогла защититься, если России удастся добраться до границы республики».

***

Напомним, 22 декабря 2022 года парламент в первом чтении принял проект поправок в Уголовный Кодекс, которые вводят понятия «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура» и «серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова». Поправки предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и измене родине.

Недавно Служба информации и безопасности запросила дополнительные полномочия для расследования дел о шпионаже и измене Родине.

Представитель СИБ Раду Фрижа на парламентских публичных слушаниях 26 января подчеркнул, что за 30 лет в Молдове не завели ни одного дела по факту шпионажа. Фижа объясняет это тем, что СИБ может расследовать уже совершенное действие, но не действие на начальном этапе. «Гораздо проще отследить, как пытаются завербовать нашего гражданина, чем когда человек уже завербован, а секретная информация получена и передана в структуру другого государства», — отметил Фижа.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: