Институт публичных политик и центр социологических исследований и маркетинга CBS-AXA провели опрос «Барометр общественного мнения» (БОМ). Считается, что это наиболее релевантное исследование, которому стоит доверять.
Институт публичных политик и центр социологических исследований и маркетинга CBS-AXA провели опрос «Барометр общественного мнения» (БОМ). Считается, что это наиболее релевантное исследование, которому стоит доверять.
Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин стала жертвой российских пранкеров Владимира Кузнецова и Алексея Столярова, известных под псевдонимами Вован и Лексус. Один из них, как утверждается, позвонил Драгалин по видеосвязи, представившись главой Национального антикоррупционного бюро Украины Семеном Кривоносом. Запись разговора пранкеры опубликовали в своем Telegram-канале 24 сентября. Подлинность видео не подтверждена.
На опубликованных кадрах, как утверждают пранкеры, Драгалин рассказывает о встрече с президентом Молдовы Майей Санду, в ходе которого ее якобы попросили уйти в отставку. Она предполагает, что причиной стали «громкие и очень конфиденциальные расследования», связанные с людьми из окружения правящей партией PAS.
Также на записи обсуждают экстрадицию беглого олигарха Владимира Плахотнюка. Драгалин якобы отмечает, что ей интересно, чем завершится это дело, и выражает обеспокоенность, справится ли молдавская система правосудия.
Сама Драгалин пока не комментировала видео и не подтверждала подлинность разговора.
***
В октябре 2022 года в Telegram-канале российских пранкеров Вована и Лексуса появилась запись разговора с президентом Молдовы Майей Санду. Один из пранкеров якобы представился премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, а Майя Санду рассказала ему об укреплении обороноспособности и готовности к проведению мобилизации в Молдове, если будет необходимо защищать страну.
В администрации президента назвали это видео фейком. «Администрация президента отрицает подлинность заявлений, приписываемых президенту Майе Санду в состоявшейся якобы беседе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Это видео — попытка вовлечь президента Майю Санду в манипуляцию с помощью цифровой фабрикации. Заявления на видео не соответствуют действительности и сфабрикованы с помощью монтажа видео и звука», — заявили в администрации президента.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!