NewsMaker

«Шериф» крупно проиграл «Реалу». Но вышел в «евровесну»

Тираспольский «Шериф» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов (ЛЧ) мадридскому «Реалу» — 0:3. Однако благодаря победе в другом матче группы ЛЧ «Интера» над «Шахтером» обеспечил себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы.

Матч пятого тура ЛЧ между «Шерифом» и «Реалом» прошел 24 ноября в Тирасполе на главной арене СК «Шериф».

Прошлый матч этих команд завершился сенсационной победой «Шерифа» в Мадриде — 1:2. Мадридский «Реал» прилетел в Молдову за день до матча. Днем, 23 ноября, в аэропорту Кишинева испанский клуб встречали не только журналисты, но и несколько десятков болельщиков мадридской команды, живущих в Молдове. Впрочем, из-за пандемии футболисты не общались с болельщиками и журналистами, а просто сели в автобус.

Примечательно, что в день матча на приднестровской границе машины, проезжавшие «на футбол», — пропускали в упрощенном режиме без  всяких проверок. Похожая ситуация была и на прошлом домашнем матче ЛЧ с итальянским «Интером».

Матч в Тирасполе начался с обоюдных атак команд с небольшим преимуществом «Реала». Впрочем,  «Реал» смог забить первый гол только на тридцатой минуте со штрафного удара. Мяч точно влетел в ворота после удара Давида Алабы. Второй гол «Реал» забил «в раздевалку»: на добавленной минуте первого тайма после удара Тони Крооса мяч отскочил от перекладины,  попал в ворота, а затем вылетел на поле. Со стороны болельщикам казалось, что гола не было, однако главный рефери матча Шимон Марциняк уверенно указал на центр поля — 0:2.

Сразу же после этого в матче произошел забавный момент — на поле выбежал подросток с небольшой бумажкой в руках для автографа и уверенно побежал в сторону капитана «Реала» Карима Бенземы. Бензема прямо на поле расписался на листке мальчика.

В начале второго тайма «Реал» забил третий мяч: на 55-й минуте голом отличился капитан Карим Бензема. Впрочем, несмотря на крупный счет, во втором тайме «Шериф» стал атаковать, создавая опасные моменты, однако забить в ворота испанского клуба не удалось. Матч так и завершился со счетом 0:3.

Несмотря на поражение, «Шериф» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. Дело в том, что в другом матче группы D миланский «Интер» обыграл донецкий «Шахтер» со счетом — 2:0. После пяти матчей у «Реала» 12 очков, у «Интера» — 10 очков, у «Шерифа» — шесть, а у «Шахтера» одно. Таким образом, даже если в последнем матче группы ЛЧ «Шериф» проиграет украинскому клубу, он в любом случае останется на третьем месте и выйдет в 1/16 Лиги Европы. «Реал» и «Интер» проходят в 1/8 ЛЧ.

Шестой тур ЛЧ пройдет 7 декабря. В нем «Шериф» сыграет против «Шахтера». Игра пройдет в Киеве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Майя Санду выиграла дело: Суд обязал Михалаки принести публичные извинения, но без компенсации 50 тыс. леев

Суд Кишинева 12 февраля обязал Анну Михалаки опровергнуть на своей странице в Facebook распространенные о дедушке президента Молдовы Майи Санду заявления и принести публичные извинения. При этом суд отклонил требование главы государства взыскать с Михалаки 50 тыс. леев морального ущерба, сообщил NM адвокат ответчицы Игорь Хлопецкий.

Суд обязал Михалаки опубликовать на своей странице в Facebook опровержение и принести публичные извинения. Кроме того, она должна выплатить 450 леев судебных расходов.

При этом суд отклонил требование Майи Санду взыскать с Михалаки 50 тыс. леев в качестве морального ущерба. Об этом NM сообщил адвокат Игорь Хлопецкий.

Хлопецкий раскритиковал решение суда и назвал его «незаконным». «Это незаконное и беспрецедентное решение, потому что суд обязал Михалаки принести публичные извинения, не установив, что якобы распространенная информация была ложной, клеветнической или лишенной фактической основы», — заявил он.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней со дня его оглашения.

***

Напомним, 14 января 2025 года стало известно, что президент Майя Санду подала в суд на гражданку Молдовы Анну Михалаки. Поводом для подачи заявления стал пост, который Михалаки опубликовала в Facebook 14 октября 2024 года во время избирательной кампании первого тура президентских выборов. Женщина утверждала, что дедушка президента Михаил Санду был «доносчиком» и сжег все иконы в сельской церкви. Также Михалаки написала, что у Майи Санду «в венах течет та же кровь плохого человека».

В иске Анну Михалаки призвали принести публичные извинения и выплатить 50 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: