NewsMaker

«Шериф» крупно проиграл «Реалу». Но вышел в «евровесну»

Тираспольский «Шериф» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов (ЛЧ) мадридскому «Реалу» — 0:3. Однако благодаря победе в другом матче группы ЛЧ «Интера» над «Шахтером» обеспечил себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы.

Матч пятого тура ЛЧ между «Шерифом» и «Реалом» прошел 24 ноября в Тирасполе на главной арене СК «Шериф».

Прошлый матч этих команд завершился сенсационной победой «Шерифа» в Мадриде — 1:2. Мадридский «Реал» прилетел в Молдову за день до матча. Днем, 23 ноября, в аэропорту Кишинева испанский клуб встречали не только журналисты, но и несколько десятков болельщиков мадридской команды, живущих в Молдове. Впрочем, из-за пандемии футболисты не общались с болельщиками и журналистами, а просто сели в автобус.

Примечательно, что в день матча на приднестровской границе машины, проезжавшие «на футбол», — пропускали в упрощенном режиме без  всяких проверок. Похожая ситуация была и на прошлом домашнем матче ЛЧ с итальянским «Интером».

Матч в Тирасполе начался с обоюдных атак команд с небольшим преимуществом «Реала». Впрочем,  «Реал» смог забить первый гол только на тридцатой минуте со штрафного удара. Мяч точно влетел в ворота после удара Давида Алабы. Второй гол «Реал» забил «в раздевалку»: на добавленной минуте первого тайма после удара Тони Крооса мяч отскочил от перекладины,  попал в ворота, а затем вылетел на поле. Со стороны болельщикам казалось, что гола не было, однако главный рефери матча Шимон Марциняк уверенно указал на центр поля — 0:2.

Сразу же после этого в матче произошел забавный момент — на поле выбежал подросток с небольшой бумажкой в руках для автографа и уверенно побежал в сторону капитана «Реала» Карима Бенземы. Бензема прямо на поле расписался на листке мальчика.

В начале второго тайма «Реал» забил третий мяч: на 55-й минуте голом отличился капитан Карим Бензема. Впрочем, несмотря на крупный счет, во втором тайме «Шериф» стал атаковать, создавая опасные моменты, однако забить в ворота испанского клуба не удалось. Матч так и завершился со счетом 0:3.

Несмотря на поражение, «Шериф» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. Дело в том, что в другом матче группы D миланский «Интер» обыграл донецкий «Шахтер» со счетом — 2:0. После пяти матчей у «Реала» 12 очков, у «Интера» — 10 очков, у «Шерифа» — шесть, а у «Шахтера» одно. Таким образом, даже если в последнем матче группы ЛЧ «Шериф» проиграет украинскому клубу, он в любом случае останется на третьем месте и выйдет в 1/16 Лиги Европы. «Реал» и «Интер» проходят в 1/8 ЛЧ.

Шестой тур ЛЧ пройдет 7 декабря. В нем «Шериф» сыграет против «Шахтера». Игра пройдет в Киеве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Calea Ferată din Moldova

В Молдове впервые запустили грузовой поезд с одним машинистом

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило 23 июля, что впервые ввело в эксплуатацию грузовой поезд, которым управляет локомотивная бригада, состоящая из одного машиниста. На предприятии считают, что это позволит повысить эффективность использования локомотивного парка и оптимизировать организацию перевозок.

По данным ЖДМ, поезд состоит из 56 вагонов общей массой около 5 тыс. тонн и курсирует по маршруту Кишинев — Басарабка — Етулия, перевозя пшеницу на экспорт.

Состав тянут два локомотива, каждым из которых управляет один машинист без помощника. Как отметили на предприятии, внедрить такую модель помогли высокий уровень подготовки машинистов, строгое соблюдение правил безопасности движения, надлежащее техническое состояние подвижного состава и запуск Центра мониторинга, который позволяет в режиме реального времени вести видеонаблюдение за поездом на всем маршруте.

В ЖДМ подчеркнули, что практику управления локомотивами одним машинистом уже много лет успешно применяют на железных дорогах Японии, а также несколько европейских стран, включая Германию, Францию, Швейцарию, Нидерланды, Швецию и Норвегию. Международный опыт показывает, что при современных системах контроля и мониторинга, а также при строгом соблюдении норм безопасности эта модель работает эффективно и безопасно.

На предприятии добавили, что «запуск первого грузового поезда в таком формате стал важным этапом модернизации операционной деятельности ЖДМ. Ожидается, что внедрение лучших международных практик позволит эффективнее использовать кадровые ресурсы, повысить производительность грузовых перевозок и укрепить конкурентоспособность железнодорожного транспорта Молдовы».

Calea Ferată din Moldova
Calea Ferată din Moldova
Calea Ferată din Moldova
Calea Ferată din Moldova

Напомним, что госпредприятие «Железная дорога Молдовы» в конце января открыло новый Центр мониторинга и видеонаблюдения. Система мониторинга позволяет в реальном времени отслеживать движение поездов и состояние объектов через камеры на локомотивах, в депо и вдоль маршрутов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: