noi.md

Шесть кандидатов претендуют на пост генпрокурора


Заявки на участие в конкурсе на должность генерального прокурора подали шесть человек. Срок подачи заявок истек в понедельник, 24 октября.

Как сообщил deschide.md председатель Высшего совета прокуроров Мирча Рошиору, документы подали и.о. генпрокурора Эдуард Харунжен, глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, глава прокуратуры Кишинева Игорь Попа, заместитель генпрокурора Юрие Гараба, заместитель врио генпрокурора Игорь Сербинов и прокурор из прокуратуры столичного сектора Чеканы Руслан Кашу.

Согласно новому закону «О прокуратуре», принятому 25 февраля 2016 года, генеральный прокурор избирается Высшим советом прокуроров на конкурсной основе, после чего его кандидатура утверждается президентом. Ранее прокурор избирался парламентом по предложению спикера. Бывший генпрокурор Корнелиу Гурин подал в отставку в конце февраля этого года, после того, парламент принял новый закон «О прокуратуре» во втором чтении.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

4lapki.com

В Молдове запретят разведение опасных пород собак: Что будет с их владельцами

С сентября 2027 года в Молдове запретят разведение и воспроизводство пород собак, считающихся потенциально опасными. Об этом 4 февраля Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Закон запретит разведение и воспроизводство пород собак, считающихся потенциально опасными. Речь идет о следующих породах: Акбаш, Алапахский бульдог, Американский бандог, Американский питбультерьер, Бульмастиф, Булли Кутта, Кампейро-бульдог, Кавказская овчарка, Гуль-дон, Волкособ, Гибрид волка и собаки.

Агентство призывает граждан воздержаться от покупки и разведения этих пород. Владельцы собак этих пород, которые уже живут в Молдове, обязаны поставить питомцев на учет и стерилизовать их. Тех, кто этого не сделает, привлекут к ответственности — вплоть до судов и лишения права содержать животных.

В ANSA пояснили, что эти меры соответствуют европейским стандартам. Они направлены как на защиту и благополучие животных, так и на безопасность детей, соседей и других владельцев животных. В ведомстве подчеркнули, что это поможет предотвратить инциденты, связанные с агрессией у животных, которую трудно контролировать.

 «Мы призываем граждан к ответственности и пониманию. Выбирайте питомцев, которые легко адаптируются в обществе. Соблюдение новых правил — это забота о себе, своем животном и о безопасности окружающих», — заявили в ANSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: