Шевчук: С 1 ноября выплата зарплат в Приднестровье составит 90%, а пенсий — 100%


С 1 ноября выплата зарплат будет восстановлена в объеме 90%, пенсий — 100% для пенсионеров по возрасту, заявил сегодня лидер Приднестровья Евгений Шевчук в обращении к жителям региона, пишет местный портал novostipmr.com.

«Я принял решение о том, чтобы с 1 ноября 2015 года выплата заработных плат в бюджетной сфере была восстановлена в объеме 90%, а выплата пенсий — в объеме 100% для пенсионеров, достигших пенсионного возраста»,— сообщил о принятом решении Шевчук.

Он подчеркнул, что это связано с необходимостью компенсировать возросшие расходы граждан в отопительный сезон.

«Скрывать не буду: сейчас появилась возможность дополнительно заимствовать ресурсы. И в дальнейшем они должны быть покрыты из средств бюджета. Это невозможно без стабилизации экономики, поэтому нам нужны позитивные преобразования!» — отметил лидер непризнанной ПМР.

Напомним, жители Приднестровья получают лишь 70% зарплаты и пенсии. В администрации региона утверждают, что оставшиеся 30% будут относить к задолженностям.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневском аэропорту на несколько дней ограничат доступ в терминал: Только для пассажиров с билетами

В аэропорту Кишинева на несколько дней ограничат доступ в терминал — пройти в здание будут иметь право только пассажиры, у которых есть посадочные билеты, сотрудники аэропорта и экипажи самолетов. Об этом 22 сентября сообщила Пограничная полиция, отметив, что решение приняли в соответствии с рекомендациями Группы управления рисками.

Согласно решению правоохранителей, доступ в здание аэропорта ограничат с 00:00 25 сентября до 23:59 30 сентября. В этот период времени доступ в терминал будет только у пассажиров с посадочными билетами, сотрудников аэропорта и экипажей воздушных судов.

Пограничники призвали граждан ответственно отнестись к временным ограничениям и прибывать в аэропорт не ранее чем за три часа до запланированного вылета. «Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Безопасность и защита каждого участника трансграничного движения — наш приоритет», — подчеркнули в Пограничной полиции.

В Пограничной полиции не уточнили причину вводимых органичений. Отметим, что в последний раз подобное происходило в 2023-2024 годах, когда в аэропорту Кишинева вводили дополнительные меры безопасности в связи с участившимися сообщениями о «бомбах».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: