Шольц назвал причину отсрочки поездки в Киев. Посол Украины: «Это не детский сад»
2 мин.

Шольц назвал причину отсрочки поездки в Киев. Посол Украины: «Это не детский сад»

Канцлер Германии Олаф Шольц не намерен посетить с визитом Киев, пока там не побывает президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом Шольц рассказал в эфире телеканала ZDF. Посол Украины Андрей Мельник призвал Шольца «не изображать из себя обиженную ливерную колбасу», так как «это не детский сад», а война.

Отвечая на вопрос, когда он отправится в столицу Украины, канцлер сказал, что по-прежнему считает «весьма примечательным событием» то, что президенту Штайнмайеру отказали в приеме в Киеве.

Как отметил Шольц, Германия очень много делает для Украины и в финансовом, и в военном плане. Также, по мнению канцлера, Германия нужна для будущих гарантий безопасности.

«И в связи с этим вы не можете сказать, что президент не может приехать», — сказал Шольц.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал канцлера Олафа Шольца за отказ от поездки в Киев.

«Изображать из себя обиженную ливерную колбасу — звучит не очень по-государственному», — процитировал украинского посла Spiegel.

«Речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нацистского вторжения в Украину, это не детский сад», — сказал Мельник.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил 12 апреля, что готов был поехать в Киев вместе с коллегами из Польши и стран Балтии, но его присутствие сочли нежелательным. После отказа от визита президента Германии Украина пригласила в Киев немецкого канцлера Олафа Шольца. Как отметил посол Украины в Германии Андрей Мельник, украинские власти хотели бы обсудить с канцлером, как Германия может помочь Украине с поставкой оружия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: