Шор пригрозил протестами на Великом Европейском собрании и саммите 1 июня
2 мин.

Шор пригрозил протестами на Великом Европейском собрании и саммите 1 июня

Лишенный мандата депутата беглый лидер партии «Шор» Илан Шор 7 мая пригрозил устроить акции протеста во время Великого Европейского собрания, которое состоится в Кишиневе 21 мая и во время саммита Европейского политического сообщества, назначенного на 1 июня. Политик заявил, что созовет своих сторонников в ответ на действия правоохранительных органов во время сегодняшней акции протеста партии «Шор».

Шор заявил, что полиция помешала «десяткам тысяч людей» приехать на акцию 7 мая в Кишинев, обвинив президента Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в узурпации власти. «Мы не кидаем как в Грузии коктейли Молотова в парламент, мы не деремся с полицейскими. Мы — просто народ, который устал жить, как вы нас заставляете. Народ Молдовы доведен до ручки. Не переживайте, наш ответ будет, и он будет жестким», — пригрозил он.

По словам Шора, 21 мая, в день проведения  Великого Европейского собрания, он намерен собрать в центре Кишинева своих сторонников. «Нас будет больше, чем ты свезешь незаконно. Я тебе обещаю, что именно в этот день тебе в глаза посмотрят десятки, а, может быть, тысячи или сотни тысяч обездоленных тобою людей», — заявил он.

Кроме того, Шор пригрозил, что 1 июня, в день проведения саммита Европейского политического сообщества, его сторонники устроят в Кишиневе акции протеста. «Я вам обещаю 1 июня спонтанные митинги на каждом перекрестке. Слоганы для 1 июня: „No, Майя!“, „СТОП, Майя!“, „Take away, Майя!“. Это увидят все европейские лидеры по всему их маршруту», — заявил он.

Напомним, что 7 мая «Движение для народа», в которое входят активисты и политики, в том числе из партии «Шор», провело митинг в центре Кишинева. Участники протеста собрались у здания парламента, чтобы требовать отставки президента и законодательного органа и проведения досрочных выборов. NM вел прямую трансляцию с акции. При этом организаторы акции заявили ранее, что до Кишинева добрались не все протестующие, так как многие автобусы из районов остановили сотрудники правоохранительных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: