Шор создал в сети бот для подкупа избирателей? Он обещает деньги за «выполнение заданий»

Беглый олигарх Илан Шор запустил в Telegram чат-бот, направленный против голосования за внесение поправок в Конституцию на референдуме о евроинтеграции. Шор обещает заплатить деньги за регистрацию на этом канале, иакже за «выполнение заданий» и «голосование большинства против ЕС на избирательных участках», к которым принадлежат зарегистрированные. Отметим, что в этом году ввели крупные штрафы для избирателей, которые будут принимать деньги или любые товары за поддержку кандидатов на выборах.

«Несмотря на тотальную цензуру, мы находим способы донести до людей правду. (…) Мы запустили чат-бот для наших сторонников, и он уже объединил более 800 тыс. патриотов со всей страны. Призываю всех, кому дорога наша Родина, стать частью нашей команды. Вместе мы убедим людей голосовать против ЕС! Вся ваша работа будет оплачена», — сообщил Шор.

Как обещает команда Шора, на каждого зарегистрировавшегося в этом телеграм-канале в банке открывают счет, на который сразу перечисляют 500 леев. А при выполнении требований, публикуемых в боте, зарегистрированным пользователям обещали по 2 тыс. леев в месяц. В том числе деньги обещают за публикацию постов в Facebook.

Напомним, что в Молдове в конце июля парламент утвердил законопроект, согласно которому избирателей, которые принимают деньги, товары, продукты питания или услуги за поддержку или отказ от поддержки определенного кандидата на выборах, грозит штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев. При этом подкупом не будет считаться выдача агитационных материалов, стоимость которых не превышает ста леев.

***

Блоку «Победа» отказали в регистрации для участия в президентских выборах и референдуме. Согласно постановлению ЦИК, невозможна регистрация блока с названием схожим с названием другой партии . В этом случае название блока «Победа — Victorie» похоже на название партии, входящей в этот блок — Victorie. Член ЦИК Вадим Филиппов сказал, что партия Victorie входит в блок и, соответственно, не является электоральным конкурентом блока. Вице-председатель ЦИК Павел Постика пояснил, что в дальнейшем партия может выйти из блока и стать таким электоральным конкурентом.

В постановлении также обратили внимание на то, что в блок вошла уже неконституционная партия «Шор», а ее лидер Илан Шор осужден в Молдове на 15 лет.

То, что блок «Победа» не зарегистрировали как участника референдума, означает, что его представители не могут проводить агитацию в отношении референдума.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос о том, чего она ожидает от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем на какие-либо конкретные результаты от этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества как в рамках НАТО, так и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что крайне важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но дополнительный гарантий безопасности Румыния не запрашивала.

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Следует отметить, что посла России в Румынии Владимира Липаева вызвали в румынский МИД и 12 сентября, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по своей серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: