Шор создал в сети бот для подкупа избирателей? Он обещает деньги за «выполнение заданий»

Беглый олигарх Илан Шор запустил в Telegram чат-бот, направленный против голосования за внесение поправок в Конституцию на референдуме о евроинтеграции. Шор обещает заплатить деньги за регистрацию на этом канале, иакже за «выполнение заданий» и «голосование большинства против ЕС на избирательных участках», к которым принадлежат зарегистрированные. Отметим, что в этом году ввели крупные штрафы для избирателей, которые будут принимать деньги или любые товары за поддержку кандидатов на выборах.

«Несмотря на тотальную цензуру, мы находим способы донести до людей правду. (…) Мы запустили чат-бот для наших сторонников, и он уже объединил более 800 тыс. патриотов со всей страны. Призываю всех, кому дорога наша Родина, стать частью нашей команды. Вместе мы убедим людей голосовать против ЕС! Вся ваша работа будет оплачена», — сообщил Шор.

Как обещает команда Шора, на каждого зарегистрировавшегося в этом телеграм-канале в банке открывают счет, на который сразу перечисляют 500 леев. А при выполнении требований, публикуемых в боте, зарегистрированным пользователям обещали по 2 тыс. леев в месяц. В том числе деньги обещают за публикацию постов в Facebook.

Напомним, что в Молдове в конце июля парламент утвердил законопроект, согласно которому избирателей, которые принимают деньги, товары, продукты питания или услуги за поддержку или отказ от поддержки определенного кандидата на выборах, грозит штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев. При этом подкупом не будет считаться выдача агитационных материалов, стоимость которых не превышает ста леев.

***

Блоку «Победа» отказали в регистрации для участия в президентских выборах и референдуме. Согласно постановлению ЦИК, невозможна регистрация блока с названием схожим с названием другой партии . В этом случае название блока «Победа — Victorie» похоже на название партии, входящей в этот блок — Victorie. Член ЦИК Вадим Филиппов сказал, что партия Victorie входит в блок и, соответственно, не является электоральным конкурентом блока. Вице-председатель ЦИК Павел Постика пояснил, что в дальнейшем партия может выйти из блока и стать таким электоральным конкурентом.

В постановлении также обратили внимание на то, что в блок вошла уже неконституционная партия «Шор», а ее лидер Илан Шор осужден в Молдове на 15 лет.

То, что блок «Победа» не зарегистрировали как участника референдума, означает, что его представители не могут проводить агитацию в отношении референдума.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cu Sens

Гепрокуратура Молдовы опровергла заявление адвоката Плахотнюка: Греция подтвердила получение документов для экстрадиции

Генеральная прокуратура Молдовы опровергла заявление адвоката Владимира Плахотнюка. Он утверждал, что греческие власти до сих пор не получили от Кишинева все необходимые документы для экстрадиции беглого олигарха.

Пресс-секретарь учреждения Виолина Морару сообщила NewsMaker, что 25 июля министерство юстиции Греции официально подтвердило получение запроса на экстрадицию Плахотнюка и всех необходимых документов.

«Прокуратура не будет каждый раз комментировать спекуляции и необоснованные заявления, целью которых является искажение реальной картины происходящего и дезинформация общественности», — подчеркнула Морару.

Ранее адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил, что процедура экстрадиции беглого олигарха из Греции в Молдову может занять от 12 до 30 дней. Однако, по его словам, молдавские власти пока не направили необходимые документы. «Надеемся, что это произойдет в ближайшее время. В противном случае будем считать, что молдавские власти намеренно затягивают процесс», — сказал Рогак.

***

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Цуцу в Молдове обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: