Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах
4 мин.

Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах

В воскресенье, 19 декабря, состоится второй тур выборов мэра Бельц, уже ставших скандальными. Молдова в этом году пережила несколько избирательных кампаний, в том числе парламентскую. Мы хорошо знаем, что такое выборы, какие политтехнологии используют конкуренты и как манипулируют массами. Впрочем, бывает и покруче. Чтобы немного отвлечься от местной политической кухни, NM собрал топ-5 самых крутых, смешных и остроумных фильмов о выборах.

  1. «Плутовство» / Wag The Dog

Барри Левинсон, 1997

Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах

Кадр из фильма «Плутовство»

Это потрясающий и циничный рассказ о выборах президента США. Фильм «Плутовство» (в оригинале «Хвост виляет собакой»), кроме прочего, оказался своеобразным пророчеством: за год до скандала с Моникой Левински мы увидели на экране секс-скандал в Овальном кабинете, куда так некстати наведалась девушка-бойскаут. А дальше — глобальная афера и мистификация, которую придумали советник президента (Роберт Де Ниро) и кинопродюсером (Дастин Хоффман). Цель аферы — отвлечь внимание общества от таких неуместных накануне выборов обвинений президента в сексуальных домогательствах. А президент ведь баллотируется на второй срок! И лучший способ отвлечь избирателей — маленькая победоносная война. В Албании. Целиком и полностью инсценированная. Но публика, сидящая на новостях, как на игле, «схавает». Механизмы отвлечения внимания и манипулирования массами универсальные, и рецепт американских политтехнологов, «как вилять собакой», давно и успешно опробовали во многих странах.

  1. «Опасная игра Слоун» (Miss Sloane)

Джон Мэдден, 2016

Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах

«Опасная игра Слоун» (Miss Sloane)

Элизабет Слоун — самый востребованный, рисковый лоббист и самая сексуальная акула политического бизнеса США. Ловко ведя психологические игры и используя искусство манипуляции, она сражает оппонентов своей непредсказуемостью и никогда не проигрывает. Но, когда она берется за самое сложное в своей карьере дело, то понимает, что цена победы может быть слишком высокой. «Опасная игра Слоун» — захватывающий американский политический триллер режиссера Джона Мэддена. Фильм получил в основном позитивные отклики прессы, которая высоко оценила и актерскую игру Джессики Честейн. За эту роль ее номинировали на премию «Золотой глобус».

  1. «Взламывая демократию» / Hacking Democracy

Саймон Ардизоне, Расселл Майклс, 2006

Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах

Кадр из фильма «Взламывая демократию»

Для полноты этой киноподборки — один документальный фильм, живущий на пограничной территории между искусством кино и журналистским расследованием. Расследование заняло три года и посвящено тому, как можно извратить даже такую благую и суперобъективную инновацию, как электронное голосование. Думаете, с компьютером «не покаруселишь»? Как бы не так. Что, конечно, не отменяет веры в демократию.

  1. «На трезвую голову» / Swing Vote

Джошуа Майкл Штерн, 2008

Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах

Кадр из фильма «На трезвую голову»

Вообще-то, Swing Vote — это решающий голос, и фильм — смешная сказка-ложь, но с правильным намеком на то, что будущее зависит от нас, и, если игнорируешь выборы, нечего потом на зеркало пенять. Тут главный герой — обожаемый (на словах) и политиками, и кинематографистами простой человек. Конкретно — абсолютно аполитичный и сильно пьющий лузер из штата Нью-Мексико (Кевин Костнер), безработный отец-одиночка, вдруг узнающий, что оба кандидата на выборах 2008-го набрали равное число голосов. И теперь от него, как единственного не голосовавшего жителя штата, зависит будущее страны. Как это ни тяжело, но свой гражданский надо выполнять, и никакие отговорки (лучшая, кстати, звучит в открывающем список «Плутовстве»: «Я не голосую. Кабинки вызывают у меня клаустрофобию») не могут быть уважительными.

  1. «Западное крыло» / The West Wing

Аарон Соркин, 1999–2006

Шор виляет собакой. Топ-5 фильмов о выборах

Кадр из фильма «Западное крыло»

Ну какой топ фильмов без сериала. Поэтому включили в него большой, на семь сезонов (уж простите), телесериал, погружающий в политическую кухню, пусть и со всеми сериальными изъянами. «Западное крыло» — это как «Скорая помощь», только о мире большой политики. Сериал буквально «документирует» жизнь президентской администрации: как устроен рабочий график президента, как он отдыхает и отдыхает ли, как живут и работают все, кто вместе с ним управляет большой страной. Декорации сериала настолько детально повторяют помещения и обстановку Белого дома, что во время съемок Секретная служба из соображений безопасности попросила студию Warner Bros. ограничить доступ посторонних в павильон.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: