Партия «Шор» заявила, что на протест в Оргееве, Комрате и Бельцах прошли 60 тыс. человек. Полиция назвала другие цифры
2 мин.

Партия «Шор» заявила, что на протест в Оргееве, Комрате и Бельцах прошли 60 тыс. человек. Полиция назвала другие цифры

В акциях протеста 21 мая в Оргееве, Комрате и Бельцах приняли участие 60 тысяч человек. Об этом заявила партия «Шор», организовавшая эти манифестации в знак несогласия с центральными властями. Полиция заявляет, что в этих протестах приняли участие гораздо меньше человек.

В своем сообщении партия отметила, что «народ должен решить, куда идти Молдове — на Запад, на Восток, присоединяться или нет к какому-либо военному блоку или оставаться нейтральной, как это предусмотрено Конституцией. Собравшиеся также утверждали, что Майя Санду и власть PAS не должны решать будущее Молдовы».

«Мы хотим, чтобы голос народа был услышан. Нынешняя власть позволяет себе принимать решения от имени народа, несмотря на бесчисленные протесты и недовольство народа. Вся страна собралась на этих митингах, чтобы сказать, что они против этой власти и хотят самостоятельно определять направление развития Молдовы. Наше общество разделено на несколько лагерей: одни хотят в ЕС, другие — в Таможенный союз, большинство хочет, чтобы наша страна была нейтральной. Поэтому мы решили создать организационную группу, которая будет заниматься инициированием референдума, чтобы народ мог выразить свою точку зрения на внешний вектор», — отметил депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску, участвовавший в митинге в Комрате.

Пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко заявила для NM, что всего в этих трех населенных пунктах в протестах приняли участие около 5000-5500 человек: в Бельцах — 1500-1700 участников, в Оргееве — меньше 2000 и в Комрате — около 1500 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: