Шора исключат из депутатов? Парламент рассмотрит предложение юридической комиссии
1 мин.

Шора исключат из депутатов? Парламент рассмотрит предложение юридической комиссии

Парламент рассмотрит на пленарном заседании проект решения о лишении беглого олигарха Илана Шора мандата депутата. Проект решения 26 апреля одобрила парламентская юридическая комиссия по вопросам назначения и иммунитета. Информацию подтвердила NM депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и глава комиссии Олеся Стамате.

В пресс-службе парламента отметили, что подготовили проект о лишении Шора мандата депутата в связи с решением Апелляционной палаты, согласно которому беглого олигарха приговорили к 15 годам тюрьмы по обвинению в соучастии в «краже миллиарда».

Также проект решения предусматривает, что место в парламенте, принадлежащее партии «Шор», могут объявить вакантным.

Ilan Șor rămâne fără scaun de deputat? Parlamentul va examina un proiect de lege în acest sensIlan Șor rămâne fără scaun de deputat? Parlamentul va examina un proiect de lege în acest sens

Напомним, АП Кишинева 13 апреля огласила решение по делу Шора, которое является частью дела о «краже миллиарда». Беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы с лишением на пять лет права занимать должности в банковской системе. АП также полностью признала иск Нацбанка, который потребовал взыскать со счетов обвиняемого 5 291 708 829 леев.

Шор заявил, что решение Апелляционной палаты «незаконно и было принято под давлением». «Судьи, его принявшие, скоро окажутся за решеткой. Меня это решение абсолютно не смущает, мне абсолютно все равно, я не собираюсь подчиняться, это решение отменят ровно на второй день после смены действующего режима», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: