Facebook/Ilan Shor

Шора объявили в розыск


Апелляционная палата Кагула 25 июля удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Также его объявили в розыск.

Как сообщила NM представитель АП Кагула Олеся Голдур, судьи удовлетворили ходатайство прокурора Андрея Баешу и изменили меру пресечения Илану Шору с судебного контроля на арест. Кроме этого, Илана Шора объявили в розыск.

На заседании 25 июля, отметим, адвокаты Шора дважды пытались добиться отвода судейской коллегии.

(ОБНОВЛЕНО 17:56) Как пояснил NM прокурор Андрей Баешу, теперь розыском Шора должен заняться инспекторат полиции: «сначала его должны объявить в национальный розыск, а затем в международный». Также прокурор отметил, что адвокаты Шора смогут обжаловать решение в Высшей судебной палате, если обратятся туда. Он не исключает, что защита Шора пыталась затянуть рассмотрение дела, дважды требуя отвода судейской коллегии.

Илана Шора  в 2017 году приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Министр финансов: Зарплаты бюджетников могут вырасти на 10–30%, но не у всех

В Молдове зарплаты многих бюджетников могут вырасти на 10–30% после вступления в силу нового закона об оплате труда. Вырастут зарплаты учителей, полицейских, врачей, а также работников культуры. Об этом рассказал министр финансов Андриан Гаврилицэ в эфире передачи Pe față на телеканале Moldova 1.

По словам министра, власти рассчитывают, что новый закон вступит в силу уже этой осенью.

«Речь идет о повышении зарплат в среднем на 10–30% для разных категорий работников в зависимости от того, насколько корректно их доходы индексировали ранее. Система образования станет одной из главных отраслей, которая выиграют от этой реформы. В сфере образования средний рост составит около 15%, хотя многое будет зависеть и от других факторов», — сказал Гаврилицэ.

Министр подчеркнул, что повышение коснется большинства отраслей государственного сектора.

«Повышения не будет только там, где зарплаты уже существенно выросли в последние годы. Например, зарплаты министров точно не увеличатся, поскольку необходимую корректировку провели ранее. Есть и другие должности, для которых повышение не предусмотрели именно по этой причине», — пояснил глава минфина.

Гаврилицэ подчеркнул, что новая система оплаты труда не призвана увеличить зарплаты чиновников с высокими доходами.

 «Закон о заработной плате — это не про повышение зарплат свыше 100 тысяч леев. Зарплаты вырастут у абсолютного большинства работников государственного сектора. Речь идет о десятках тысяч учителей и преподавателей, полицейских, врачей, работников культуры и простых рабочих», — добавил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: