Штефан Глигор и другие. Минюст выбрал 16 кандидатов на пост генпрокурора
2 мин.

Штефан Глигор и другие. Минюст выбрал 16 кандидатов на пост генпрокурора

Комиссия министерства юстиции изучила дела 20 кандидатов на пост генерального прокурора. Как сообщает минюст, к конкурсу допущены только 16 кандидатов. Они должны будут пройти собеседование и психологический тест.

Кандидатов разделили на две группы. В первую группу вошли прокуроры Владимир Адам, Эдуард Булат, Руслан Кашу, Олег Крышмару, Максим Гропа, а также исполнительный директор Центра юридических ресурсов Молдовы Владислав Грибинча и адвокат и гражданский активист Штефан Глигор и судья Тудор Андроник. Комиссия проведет с ними собеседование 28 октября.

Во вторую группу вошли адвокаты Анатолий Истрате, Георге Малик, Сергей Пержу, а также прокуроры Всеволод Иванов, Руслан Попов, Александру Раца, Вячеслав Солтан и бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло. Они должны будут явиться на собеседование в министерство юстиции 29 октября.

Напомним, что на пост генпрокурора могут претендовать лица, соответствующие нескольким условиям, среди которых: знание румынского языка, гражданство Молдовы, профессиональный опыт не менее 10 лет в сфере права, из которых не менее пяти лет в должности прокурора или судьи или восьми лет в должности адвоката или офицера уголовного преследования, отсутствие членства в Высшем совете прокуроров в последние погода, не участие в политической или партийной деятельности в последние три года и другие.

Особой поддержкой гражданского общества пользуется гражданский активист Штефан Глигор. В интернете начался сбор подписей в его поддержку и за 14 часов эту петицию подписали более 1,2 тыс. человек. Среди тех, кто подписал петицию: адвокат Анна Урсаки, политолог Виктор Чобану, певец Паша Парфени, экс-глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов, а также глава фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: