360tv.ru

Штрафы — больше, заключенных — меньше. Минюст предлагает обновить Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях

Министерство юстиции ищет альтернативы тюремному заключению, чтобы уменьшить число заключенных. Ведомство 24 августа представило правительству проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях. Как отметили в ведомстве, нововведения позволят наказывать нарушителей закона, не используя тюремное заключение.

Как отметили в министерстве, молдавские законы предусматривают довольно много альтернатив тюремному заключению, которые, при этом, не применимы в случае особо тяжких преступлений или опасности рецидива. Ведомство же предлагает заменять неотбытую часть наказания более мягким наказанием за все категории преступлений.

«Человек освобождается от уголовной ответственности только в том случае, если он впервые совершает незначительное или менее тяжкое преступление. Поэтому цель поправок — дать возможность системе юстиции использовать альтернативы тюрьме в максимально возможном числе случаев нарушения закона, в том числе тяжких», — рассказали в министерстве.

Также минюст предлагает увеличить срок, за который можно привлечь к ответственности за мелкие правонарушения — с двух до трех лет. «Эта поправка необходима, потому что расследование многих уголовных дел затягивается из-за сложности, и обвиняемый может избежать ответственности по истечению срока давности», — уверены в ведомстве.

Поправки также предусматривают корректировку нормативно-правовой базы в области экологических преступлений. В ведомстве предлагают пополнить список правонарушений несанкционированным использованием земли и недр, незаконным строительством плотин и сокращением площади лесов. Также минюст предлагает увеличить штрафы в этой области — с 27,5 тыс. леев до 250 тыс. леев для физлиц, и со 100 тыс. до 1,5 млн для юридических лиц.

Кроме того, министерство предлагает добавить в Уголовный кодекс статьи о краже и фальсификации личности. В ведомстве отметили, что сейчас в законе не предусмотрено наказаний за подобные преступления. Как рассказали в министерстве, речь о клонировании профилей в соцсетях, банковских карт, подделка документов на автомобили и т. д. Минюст предлагает наказывать подобные преступления штрафом до 150 тыс. леев или тюрьмой от шести месяцев до трех лет.

Проект минюста находится на стадии публичных консультаций. Ведомство обещает его доработать в соответствии с замечаниями госучреждений и заинтересованных лиц. После того как проект одобрит правительство, его передадут на рассмотрение парламенту.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: